Любят ли школу The Toobes?

Любят ли школу The Toobes?

Откуда веет позитивом и хорошим настроением? Да это же парни из группы The Toobes привезли в Украину свежий бриз драйвовой музыки и собираются передать ее фанам на киевском концерте 4 сентября.

Белорусская группа The Toobes быстро обзавелась армией поклонников и завоевала признание и славу не только у себя на Родине, а и во многих странах Европы.

Журналистка портала xvatit.com, встретившись с музыкантами, поспешила выведать секреты их популярности.

Xvatit: Здравствуйте! Чем вы объясните такой стремительный успех? Хороший пиар, или все-таки талант и качественная музыка у нас до сих пор в почете?

The Toobes: Всем привет!

Мы думаем, на первом месте Музыка! Люди соскучились за качественным саундом! Особенно на постсоветском пространстве, где их кормили много лет откровенным шлаком. И те, кто помнит первый прорыв мировой музыки в СССР, так же с удовольствием воспринимают и наши произведения, которые сейчас в фаворе мирового рок-н-ролла.

Xvatit: Расскажите историю вашей группы. Как вы вообще вместе собрались?

The Toobes: Группа образована в Минске.

21 июля 2007 года в 23 часа 7 минут самка комара из семейства двукрылых намеревалась напиться крови продавца магазина музыкальных инструментов Антона Макаренко. В ту же секунду Аполлон Васильевич Безвестных пытался в очередной раз выбросить расстроенное пианино из окна второго этажа дома №49 по улице Библиотечная, однако никто этого не заметил. В то же мгновение Сусанна Адольфовна Бекар обнаружила в скрипке покойного мужа тайник с советскими рублями. И в тот же миг трое молодых людей покидали репетиционную точку, расположенную по адресу улица Сурганова, дом №26, после первой совместной репетиции. Так появилась группа The Toobes.

Тубсы фото

Стас – басист группы. Стас не любит: когда его дразнят басистом; когда в его присутствии рассказывают анекдоты про басистов; когда ему указывают, как нужно играть. Стас любит: сам рассказывать анекдоты про басистов; когда за стеной по утрам поет басом сосед; слово «баста».

Костя – гитарист The Toobes. Костя не любит: когда гамму доигрывают до предпоследней ноты; когда его гитары касается неприятный человек; когда неудачники советуют ему, как играть. Костя любит: использовать вместо слайдера мобильный телефон Siemens А50; во время репетиции играть на барабанах; ноту ре, потому что в его воображении она золотистая.

Стас – барабанщик. Стас не любит: когда барабанщиков называют ударниками; когда беруши застревают глубоко в ушах; когда прочие барабанщики учат его играть на барабанах. Стас любит: стряхивать после репетиции деревянные опилки с кедов; петь в унисон с пылесосом; не выбрасывать поломанные барабанные палочки.

18 сентября 2007 года. Ровно через 24 часа их жизнь резко изменится, но они пока об этом не подозревают. Для них жизнь идет как всегда в кругу друзей и близких, они репетируют, смеются, мечтают.

И вот вечер 20 сентября 2007 года. Именно тогда случилось то, что перевернуло жизнь музыкантам из The Toobes... Только ребенок, получивший приглашение на новогоднюю елку в Кремле, смог бы понять волнение ребят, когда их позвали играть на разогреве у Петли Пристрастия в известный минский клуб «Граффити». 21 сентября приходит идея: если это выступление заденет их за живое – решено, они продолжат сочинять музыку и выступать в клубах, если же нет – тем хуже…

16 апреля 2009 года у группы вышел дебютный альбом “Hello”. Сейчас же "Тубсы" активно гастролируют (летом они выступили на фестивале “Be2gether”, а недавно – на разогреве у Franz Ferdinand и Лиама Галлахера), выпустили интернет-сингл “Indie Who Indie”. Известный музыкант Tricky выразил желание работать с ними и хочет заняться переведением альбома для его издания в Европе. Также группа постепенно обретает популярность и в России.

От себя добавлю – шикарный олдскульный рок-н-ролл! Это действительно стоит послушать!

Xvatit: Почему такое название группы?

The Toobes: Название наше не имеет перевода. Сначала мы назвались The Tubes, но выяснилось, что такая группа существовала, и мы заменили буквы. Вот так.

Xvatit: Не сравнивают вас с ливерпульской четверкой «Биттлз»? Ведь есть много общего: вы – тройка из Минска, как и они, играющая рок-н-ролл.

The Toobes: Нет, нас не сравнивают с ними. Нас трое, а их четверо (смеется). Но очень много вещей происходит так же, как у них. Есть моменты, которые иначе как проведение не назовешь. Все крутится и вертится вокруг нас с большой скоростью. Битлы часто говорили, что они Мессия, мы говорим, что у нас впереди мировая слава! Они из бедных кварталов Ливерпуля. Мы из самой красивой страны Европы!

Xvatit: В проекте «ЗВЕЗДНАЯ ШАРА» вы дарите поклонникам фотоаппарат. Почему выбрали именно этот приз? Есть ли у этого фотоаппарата своя история?

The Toobes фото

The Toobes: Да, именно фотография породила The Toobes. История есть! «Тубсы» гастролировали в Швеции, зашли в магазин, который торгует вещами, найденными на свалках. Они увидели фотик, произведенный в Беларуси, и купили его за 8 крон. На него была отснята не одна сотня фотографий. Последние три снимка посеяли скандал в номере гостиницы. Стас Бас требовал засветить пленку. Он выглядел на ней неважно. Дело дошло до потасовки. Перемирие принесло решение выставить его в подарок фанам.

Xvatit: Ваш имидж – отвязные парни в красных штанах и белых футболках. В жизни вы такие же, как на сцене?

The Toobes: Мы уже давно без красных штанов. Это был первый концерт такой. Мы любим менять майки с нашим логотипом!

Нас отвязали, и теперь держись, рок!

Xvatit: Когда артист приезжает на гастроли в новый город, он, как правило, говорит комплименты его жителям, мол, тут самые лучшие зрители, самые красивые девушки. А если честно, в каком городе самые красивые девушки и самые преданные фанаты?

The Toobes: Мы любим всех фанов!

Xvatit: А как относитесь к журналистам, особенно тем, которые задают «неудобные» вопросы? Были ссоры?

The Toobes: Мы очень любим журналистов! Их работа так же является творческой, как и наша! У нас была очень большая ссора с прессой, нас пытались спровоцировать и представить не в лучшем свете. Однако победило творчество! Мы помирились с журналистом.

Xvatit: Приятно слышать. Давайте вспомним ваши школьные годы. Признайтесь честно: хорошо учились?

The Toobes: Учились все очень хорошо, хотели стать физиками-ядерщиками, но музыка победила!

Xvatit: А сейчас вы общаетесь с одноклассниками, ходите на встречи выпускников?

The Toobes: Нет, не ходим! И вообще, кто любит школу? По-чесноку так?

Xvatit: Впереди 1 сентября, День Знаний. Сейчас, когда вы уже не школьники, считаете этот день каким-то особенным, праздничным?

The Toobes: Нашли праздник.

Xvatit: Но для кого-то это – грандиозное торжество. Есть ли пожелания нашим читателям перед Днем Знаний?

The Toobes: Праздники проходят, а знания нужны каждый день! (смеются)

С ребятами общалась Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: