Львов в составе Австро-Венгрии

Видеоуроки онлайн >>> История Украины


Львов в составе Австро-Венгрии

Львов (17 серия из 25)





В 1772, после Первого раздела Польши, Львов стал столицей австрийской провинции — так называемого Королевства Галиции и Лодомерии. С 1772 по 1918 год город официально носил название Лемберг. Языком администрации после вхождения Львова в состав Австрии стал немецкий, а большинство должностей городского управления заняли немцы и чехи. Однако город продолжал оставаться важным центром польской и русинской культуры. В 1773 во Львове начинает выходить первая газета «Gazette de Leopoli».

Начало правления Австрии было весьма либеральным. В 1784 император Иосиф II повторно открыл Университет. Лекции велись на нескольких языках: латинском, немецком, польском и (с 1786) «рутенском» (литературный язык местного руського населения). Войцех Богуславски открыл первый общественный театр в 1794, в 1811 начинает выходить знаменитая «Gazeta Lwowska», а в 1817 был основан институт Оссолинских. В начале XIX столетия город получил новую должность главы греко-католической церкви, архиепископа Киева, Галиции и Руси, митрополита Львовского.

Однако в начале XIX века австрийские власти принялись за германизацию города. В 1805 был закрыт университет и, хотя в 1817 он был открыт снова, но это было уже чисто немецкое образовательное учреждение, оказывавшее специфическое влияние на городскую жизнь. Множество других общественных и культурных объединений, не являвшихся «пронемецкими», были также запрещены.

Жёсткие законы, продиктованные Габсбургской династией, привели к вспышке общественного недовольства в 1848. Императору была направлено прошение возобновить самоуправление города, обучение на польском и руськом языках и гарантировать официальное положение польскому языку.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: