Первомайск видеоурок

Видеоуроки онлайн >>> История Украины


Первомайск видеоурок

Южная Украина (5 серия из 10)





Первомайск (укр. Первомайськ) — город в Николаевской области Украины, административный центр Первомайского района.


Когда правительство Российской империи впервые обратило внимание на оборонное значение Прибужских степей, в 1743 году состоялось повеление Сенату: «в тех заднепровских местах, от неприятельских внезапных набегов, устроить крепости в пристойных местах, по тамошнему обычаю». Полковник Капнист был для этого командирован от Миргородского полка, которому были подведомственны эти степи, вместе с инженером де-Боксетом. В числе других мест, они избрали урочище, где ныне находится Первомайск, и здесь был устроен шести бастионный шанец, названный Орловским.

Положение Орлика на Буге, при впадении рек Синюхи и Кодымы, по которым проходила граница владений русских, польских и татарских, дало ему торговое значение, так что в 1763 году, в проекте о преобразовании Новой Сербии, говорится уже об Орлике как о местечке. Здесь же велись переговоры запорожцев с Польшею и поляков с татарами, по торговым государственным делам, особенно для получения провожатых в Крым к Очаковскому, Хаджибейскому и Аккерманскому портам.

По представлению графа Потёмкина, 22 января 1784 года, образован Ольвиопольский уезд, в Екатеринославском наместничестве. По имени этого города, был сформирован, в 1788 году, Ольвиопольский гусарский полк, входивший в состав Екатеринославской конницы. С учреждением Вознесенской губернии, в 1795 году, Ольвиополь получает статус заштатного города и входит в состав Новомиргородского уезда; но в следующем году он вновь получает статус уездного города образованной Новороссийской губернии. С тех пор Ольвиополь был постоянно уездным городом до 1 января 1835 года, когда уездные учреждения были переведены в Ананьев.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: