Как молодежь реально может заработать себе на жизнь?


Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:

Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>Уроки богатства 2.jpgУроки богатства


Как молодежь реально может заработать себе на жизнь?



Как молодежь реально может заработать себе на жизнь?Цель урока: узнать, где можно заработать нынешней молодежи.

Ключевые слова
: молодежь, заработок, работа, деньги.

В чем проблема?
Некоторые считают, что совмещать работу и учебу нереально. А другие уверены: еще как реально, более того делать это возможно без ущерба ни одному, ни другому.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Почва для размышлений
:
Безделье – чуть ли не главный спутник любого школьника. С другой стороны, каждого из нас волнует проблема постоянной нехватки денег. Даже если ваши родители и щедры на «карманные расходы», постоянно просить у них деньги совесть не позволит. Не выходить же на улицу с протянутой рукой! Остается одно – найти работу. Заодно и от безделья избавимся. Так сказать, одним выстрелом...

Общепит
По статистике около 80 % работников ресторанов фаст-фуд – студенты. Например, «Макдоналдс» постоянно приглашает на работу сотрудников. В пиццериях в большом количестве требуются разносчики пиццы. Опыт не нужен, скользящий график позволяет совмещать работу с учебой, а почасовая система оплаты – иметь деньги «здесь и сейчас», что немаловажно для молодежи. Обычно во всех подобных заведениях сотрудникам предлагают бесплатные обеды. Заработать в месяц можно от $ 100 до $ 200.

Рестораны «покруче»
В отличие от сферы фаст-фуд, заработки здесь выше, так как к ним добавляются еще и чаевые. Но это касается, в основном, официантов. Студенты, осваивающие такие специальности, как маркетинг и менеджмент в сфере общественного питания, могут рассматривать эту работу как первую ступеньку в будущей карьере. Сотрудникам предлагается сменный график работы, наличие опыта не требуется. Заработать можно $ 150–300 в месяц, а в отдельных случаях и $ 500.

Торговля
Прежде всего – это лоточная и палаточная торговля прохладительными напитками и всевозможными пирожками и булочками. Несложно устроиться на работу и продавцом печатной продукции. График работы часто – сменный, и можно выбрать удобный для себя. Месячный заработок у продавцов от $ 100, возраст соискателей от 18 лет. Кстати, на 7 км можно заработать от $ 200 + %.

Работник кухни
Под этим обычно подразумевают мойщика посуды. Работа физически тяжелая и малоприятная, один плюс – можно бесплатно питаться.
Оплата: от 800 грн в месяц + возможность роста.

Упаковщик товара
Практически в любом супермаркете эти сотрудники пользуются повышенным спросом. Работа, как правило, посменная. Главное условие – соблюдать правила упаковки и улыбаться посетителям. Заработать можно до 1000 грн в месяц.

Промоутер
Это самая распространенная «студенческая» профессия. Задача промоутеров – рекламировать и раздавать образцы различной продукции. Главное требование – быть вежливым, приветливым и улыбчивым. Можно устроиться работать на целый день или на несколько часов – по договоренности. График работы легко подогнать «под себя»: несколько раз в неделю, несколько часов в день, а иногда только по вечерам. На работу берут с 16 лет. Работать приходится обычно в больших торговых центрах. Не рекомендуется некоммуникабельным людям, тем более что приходится иногда сталкиваться с не совсем вежливыми покупателями. Средний заработок – от $ 10 до $ 20 в день.

Курьер
Требуются практически везде: в строительные фирмы, в компании по продаже недвижимости, в торговые предприятия, в банки, в издательства и т. д. Выбирай – не хочу. Многие работодатели оплачивают мобильную связь, обеды и проездные билеты на транспорт. Возраст соискателей – от 14 лет. Предпочтение отдается лицам мужского пола и в случае доставки на дом пиццы или цветов – тут уже из соображений безопасности. Можно найти различные варианты – устроиться на оклад или подработать несколько дней за ежедневную плату в конкретной компании. Зарплаты очень разные, от договорных до $ 300.

Грузчик
Это работа, безусловно, не для девушек, а вот молодые люди, без вредных привычек и не гнушающиеся тяжелой физической работы, могут в месяц «заколачивать» по $ 200–250. Распространенная вакансия – грузчик плюс водитель, поэтому обладатели прав могут рассчитывать и на $ 300 в месяц.

Сторож
Здесь придется присматривать за чужим имуществом, но при этом есть возможность делать массу приятных вещей: смотреть телевизор, читать, болтать по телефону или писать курсовую. Заработать можно от $ 150–200 в месяц. Работа время от времени...

Рекламные акции
Вещь очень распространенная, и многие компании их проводят регулярно, набирая временных сотрудников для их проведения. Это неплохой шанс для молодых людей от 16 лет. Предпочтение при наборе отдается энергичным и общительным, способным легко обратиться к незнакомому человеку. Работа заключается в том, чтобы раздавать листовки с рекламой компании перед входом в магазин. Работа кажется несложной, однако провести несколько часов на ногах под силу не каждому, особенно, если погода не удалась. Приходиться работать и в дождь, и на холодном ветру. Зато берут практически всех, нет отбора по возрасту или внешности. Заработать можно от $ 8 до $ 15 в день.

Общественное мнение
На нем также можно неплохо заработать. Сотрудникам предлагает поработать внештатным интервьюером на улице или по телефону. Задача – опрашивать граждан, выясняя их мнение относительно какого-либо товара, продукции, услуги и т. д., чтобы в дальнейшем по этому материалу специалисты сделали некий анализ. Заработать можно – от $ 7 за одного опрошенного по телефону, и от $ 10 – лично.

Дома на компьютере
Такие предложения, в основном, встречаются в Интернете. Сейчас становится распространенным расшифровка и набор текста (оплата постранично), написание рефератов и курсовых, закачка из Интернета мелодий и картинок для мобильного телефона. Эта работа не подразумевает никакого графика, правда заработок небольшой.

Сиделка (правда сидеть не придется)
Устроится можно по объявлению, по знакомству или через соответствующую компанию, занимающуюся подбором людей для присмотра за маленькими детьми, стариками, больными людьми. В основном, требуется посидеть с ребенком до возвращения родителей, приготовить обед или сходить в магазин за продуктами. Короче, работа по дому плюс дитя. Работать можно как целый день, так и на определенные часы. Но всех подряд здесь не берут, отдают предпочтение совершеннолетним. Зарплата обычно очень хорошая. Зато ты несешь материальную ответственность. И если вдруг в доме, где ты работаешь, пропадет какая-то безделушка, на тебя, как минимум, косо посмотрят. В придачу придется стать терпеливым/ой. Дети и старики – народ занятный. И капризный. Если ты в состоянии десять раз объяснять элементарные вещи, подстраиваться под настроение своих подопечных и менять памперсы, то вперед. В противном случае лучше и не пробовать.

Если вы не в курсе!
При поиске работы старайтесь избегать тех предложений, где обещают за «ничегонеделание» высокие заработки. Как правило, такие объявления можно увидеть на улицах или в Интернете. Суть их одинакова: молодым и энергичным они обещают стремительный карьерный рост и зарплату от $ 500. От вас же требуется внести первоначальный взнос, приобрести некий товар или привести с собой еще дюжину таких же доверчивых соискателей. Такая работа, наверняка, принесет вам только разочарования и финансовые потери.

На вопрос «Зачем ты ищешь работу?» молодежь отвечает так:

64 % – хочу иметь карманные деньги
16 % – хочу быть независимым от родителей
12 % – хочу расширить круг общения
8 % – хочу набраться опыта работы по будущей специальности

Более 15 % старшеклассников собираются искать работу после завершения обучения в школе, причем большинство из них (80 %) предполагает совмещать работу с обучением в учебном заведении. И главным мотивом является необходимость зарабатывать самостоятельно, а не сидеть на шее у родителей.


ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Как ты считаешь, реально ли совмещать работу и учебу на хорошо и отлично?
Возможный ответ 1:
Реально, но вряд ли на другие заботы (помощь по хозяйству родителям, хобби...) останется время.
Возможный ответ 2:
Не реально. У человека не может быть одновременно два таких важных рода занятости. Нужно выбирать что-то одно.
Вопрос 2:
Согласен ли ты, что «безделье – чуть ли не главный спутник любого школьника»?
Возможный ответ 1:
Согласен, большинство нынешних школьников в лучшем случае посещает школу, а домой приходит и за уроки не садится. Еще есть категория, которая в школе появляется, как ясное солнышко.
Возможный ответ 2:
Не согласен. В XXI веке (с развитием информационных технологий) школьники, может, стали меньше учиться, но и «бездельем» это назвать нельзя. С каждым днем современные школьники наоборот все больше просвещаются, а значит – трудятся, а не бездельничают.
Вопрос 3:
Какие еще способы подзаработать, приемлемые для молодежи, тебе известны?
Возможный ответ 1:
- работа репетитором;
- переводы (если на достаточном уровне владеешь иностранными языками);
- участник социальных опросов

Вопрос 4:
Какой из описанных способов работы, по-твоему, – самый оптимальный для молодежи?
Возможный ответ 1:
Самая оптимальная работа для молодежи – работа в Интернете (дистанционное написание статей на сайты, исправление ошибок в текстах...).

Задание:
Подумай, реально ли школьнику устроиться на такую работу, чтобы полностью себя обеспечивать.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Деньги — одно из величайших орудий обретения свободы, придуманных человеком.
(Фридрих Август фон Хайек)



Другие уроки богатства
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков богатства
Эксклюзивные Проекты



guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com




Похожие статьи:
Комментарии к статье: