Соло на принтере и контроллере

Соло на принтере и контроллере

Соло на принтере и контроллере

Клавишник популярной группы «Люк» Олег Сердюк кроме обычного синтезатора играет на джойстике для компьютерных игр, струйном принтере и обычных электрических розетках. Пока в Украине Олег единственный музыкант, который играет на этих предметах. Парень рассказал порталу «Xvatit.com», как у него это получается.

Олег вспоминает, что музыка в его жизни была всегда. Просто однажды заикнулся родителям, что хочет ходить в музыкальную школу и пошло-поехало. «Когда же пришло время определятся с профессией даже и не думал связывать свою жизнь с музыкой, поступил на экономический факультет Харьковского государственного университета»,-рассказывает парень. Но все время обучения в вузе и по окончанию его Олег не переставал заниматься музыкой, стал клавишником группы «Люк», а относительно недавно придумал свой сольный проект.

В записи своих композиций парень включил игровой контроллер. Олег заметил, что у любого контроллера есть кнопки, которые программа обрабатывает так, как вам нужно. И смекнул, что если задать в программе вместо игровых функций звуки, то при нажатии кнопок на джойстике он будет воспроизводить, допустим, шум пылесоса, любой другой запрограммированный звук, или музыкальный инструмент.

Позже, парень заметил, что если обыкновенному матричному принтеру задать для печати такой набор символов, который он будет печатать ритмично и этот звук можно использовать, как ритмическую основу композиции. Дальше в ход пошла клавиатура от ПК. С ней, Олег поступил, как и с джойстиком, каждую клавишу запрограммировал на отдельный звук. Преимущество клавиатуры в отличии от джойстика в том, что количество клавиш больше, а соответственно и используемых звуков тоже.

Вскоре в концертную программу на «бытовых приборах» вошли и обыкновенные электрические розетки. «Из дюжины их я сделал небольшой музыкальный инструмент, опять же запрограммировав каждую из них на отдельный звук, -объясняет Сердюк, - К примеру, дверной или телефонный звонок, жужжание фена, пылесоса или повторяющийся семпл-ударные».

В концертной программе парень лихо переставляет одну вилку за другой, микшируя разные звуки в единую мелодию.

alt

Сегодня Олег под псевдонимом Younnat часто дает концерты в клубах. Правда, пока в основном в Харькове и Киеве, иногда выезжая и в  Европу. Свой стиль парень называет хэнд мейд. Такое музыкальное направление пришло к нам с запада. Там уже есть несколько коллективов, которые работают в электроакустическом стиле. В отличие от нашего музыканта, они используют непосредственно звуки предметов извлекая их прямо на сцене, а Олег, кроме такого способа использует еще и записи других приборов, которых нет на подмостках.

В активе музыканта два альбома «The Duct» и «Ruba». Для нового сборника Олег решил немного отойти от приборов и обратиться к стихии, поэтому сейчас экспериментирует с водой.

 

Мария Токарева


Похожие статьи:
Комментарии к статье: