Лекарствами рисует и лечит

Лекарствами рисует и лечит

Врач скорой помощи Максим Куст из Харькова медикаментами не только лечит своих пациентов, но и рисует свои картины.

«Для этой картины я смешал папаверин и краски, - рассказывает парень.- Получился светло-розовый оттенок». Максим достает из-под кровати собственные картины. На них доктора, пациенты, машины скорой помощи, другие элементы его врачебной деятельности. «А в этой работе я использовал анальгин, разбавленный с водой, получился желтоватый оттенок»,-продолжает художник.

Идея использовать вместе с красками еще и медикаменты пришла Максиму в голову случайно, скорее даже помог случай. Стать врачом парень мечтал с детства. Вспоминает, как собирал дождевых червей и долго вымачивал их в тазике с водой, чтоб те не умерли. По окончанию школы твердо решил, что примет клятву Гиппократа. А по окончанию медина стал работать на скорой помощи. «Уже четыре года тут тружусь, - вспоминает Куст, -Работа тяжелая, опасная, не все выдерживают. Каждый день сталкиваешься лицом к лицу со смертью.

Потому появилось хобби-начал много рисовать. А потом родилась серия картин, посвященная медперсоналу». Фармацевтические средства пошли в ход спонтанно. Просто однажды работая над очередным шедевром, Максим случайно пролил зеленку. Казалось бы - работа испорчена, аж нет! Парню показалось, что так будет даже на много лучше. И начал экспериментировать дальше, смешивая одни препараты с другими, получая тот или иной цвет.

Сегодня у Максима в ход идут все препараты, что оказываются у него под рукой: анальгин, папаверин, зеленка, йод и другие. Художник говорит, что в работах в качестве коллажа использовал даже инструкции от лекарств и зарплатные листы. Старается использовать только те медикаменты, которые не утратят свою цветовую гамму на бумаге. Но фигурирующий элемент все же зеленка. По словам художника, она имеет свою энергетику, а ее наличие подчеркивает докторскую специфику.

В каком направлении будет двигается творчество мастера дальше не знает даже он сам. Говорит, что это чистой воды импровизация. Несмотря на то, что у Максима нет профессионального художественного образования его работы пользуются большой популярностью. Куст часто выставляется в Москве, его приглашают для оформления клубов, музыкальных дисков. А за картины «Мед-арт» он получил вторую премию на международном художественном конкурсе «Нон-стоп медиа».

В ближайшее время Максим Куси планирует продолжить серию картин на медицинскую тематику, как способ совместить обе свои профессии. Художник говорит, что работа каждый раз подкидывает ему новые сюжеты, а потому рисовать будет что.

Лекарствами рисует и лечит

Лекарствами рисует и лечит

Лекарствами рисует и лечит

Лекарствами рисует и лечит

Лекарствами рисует и лечит

Мария Токарева
Похожие статьи:
Комментарии к статье: