Мечты не сбываются

Мечты не сбываются.

  Мечты не сбываются. 

Видели на раскладках открытки, на которых написано: «Осторожно! Мечты иногда сбываются…»? Мне всегда хотелось исправить в них одно слово. Мечты сбываются всегда. Конечно, речь идет только о вещах реальных, которые возможны сами по себе. Желания из разряда «Хочу научиться летать» или «Стать властелином Галактики» абсурдны и не сбудутся никогда, а вот нечто вполне осуществимое, человеческое, но недостижимое в определенный момент времени обязательно сбудется, правда, не сразу и, возможно, не совсем так, как вы себе это представляете.

Почему мы привыкли видеть мечту красивой и желанной, думать о ней перед сном или занимаясь рутинной работой, но осознавать, что она все равно останется только мечтой?

Наверное, потому что мы не всегда готовы принять ее, впустить в свою жизнь, предпочитая оставить несбыточной, как фантастическую картинку или обои на рабочем столе. Реальность и мечты развели по разным углам еще во времена Адама. Легенда гласит, что сперва Бог создал женщину из лепестков голубой розы. Она была столь прекрасна и совершенна, что Адам боялся прикоснуться к ней. Тогда он попросил у Бога что-нибудь попроще, под стать себе. Бог послушал Адама, и создал из его ребра Еву. Она была такой же земной, как и Адам, и все было бы хорошо, но ему не хватало теперь эфемерности и возвышенности женщины, созданной из лепестков розы. Но Бог больше не стал ничего менять. Так и по сей день каждый мужчина ищет Голубую розу, а взамен получает Еву.

Бывает и по другому: мечтаешь о чем-нибудь, всеми силами стремишься скорее это осуществить, а получается все с точностью до наоборот. Почему?!

Вопрос философский. Но когда со мной происходит нечто подобное, я стараюсь рассмотреть ситуацию под тремя разными углами, чтобы выяснить причину неудачи. И, честно говоря, в большинстве случаев это помогает.

Угол первый. Направление.
Движение к мечте до смешного похоже на поездку в автобусе. Только водитель в нем – ты. Ты сам задаешь направление движения и через определенное время пребываешь в назначенный пункт. Но это возможно только в том случае, если ты твердо уверен в своем желании и не сомневаешься ни в своих силах, ни в том, к чему стремишься. Одна моя знакомая, филолог по образованию, очень хотела освоить профессию лит-редактора – естественно, не ради интереса, а с тем, чтобы устроиться на более оплачиваемую работу. Проблема заключалась в том, что не специальных знаний в этой области, ни опыта работы она не имела. Время шло, Лена штудировала предложения работодателей, но мечта так и оставалась мечтой. Желание осуществилось, только когда квартирная хозяйка подняла плату за жилье. Под угрозой выселения, обычно очень застенчивая и мнительная, Лена отправила свои резюме всем, кто предлагал подобную вакансию. И оказалось, что пресловутый опыт работы играет далеко не главную роль. Блестяще выполнив тестовое задание, Лена наконец получила желаемую работу и вот уже более пяти лет работает в известном издательском доме.    

Угол второй. Эмоции.
Когда преобладают эмоции, разум спит – как ни странно, но данное утверждение наилучшим образом объясняет, почему так часто не сбываются легко достижимые, на первый взгляд, желания. Ведь, если разобраться, что такое мечта? Это доминанта, которая застряла в мозге, и которой подчинены все мысли и поступки (разумеется, речь идет опять-таки, о мечте реальной, так сказать, «сбыточной»). И как периодическая таблица, которая приснилась Менделееву, так и способ достижения мечты может прийти в голову самым неожиданным образом и в самом неподходящем месте (мозг-то работает круглосуточно и без учета локаций). Но гораздо чаще «правильный дао» разбивается на небольшие отрезки – там встретился с нужным человеком, там принял нужное решение – причем такие поступки совершаются в основном интуитивно, и только по достижении цели понимаешь, почему, например, в этом случае ты сделал исключение и оставил номер своего телефона, а вот в том именно так ответил на вопрос либо же отказался от выгодного предложения. Однако когда тебя обуревают эмоции, система дает сбой, а мечта «отказывается» сбываться.

Угол третий. Время.
Любой процесс требует времени. И процесс приготовления пищи, и процесс загрузки компьютерного приложения. Только если в первом случае на это требуется минимум полчаса, то во втором редко занимает более двух минут. Осуществление мечты – тоже процесс, вот только иногда он может растянуться на годы.

Но в осуществлении мечты есть и обратная сторона, ведь издалека заметны только плюсы. И лишь приблизившись к желанию вплотную, иногда понимаешь, что хотел вовсе не этого. И хорошо, если можно по-быстрому все исправить. Обычно в таких случаях мне вспоминается один кино-эпизод, в котором герою фильма посчастливилось встретить существо, исполняющее желания. Он загадал самое альтруистичное и самое, по его мнению, хорошее – мир во всем мире. И оно исполнилось. Но когда герой вышел на улицу, то онемел от окружающей его тишины – потому что остался один на целой планете, поскольку самым простым и действенным способом примирить все человечество оказалось полное его уничтожение.

Мои мечты не столь глобальны, да и я, пожалуй, не настолько альтруистична. Поэтому, загадывая очередное желание, я редко думаю о том, к чему это приведет. И стараюсь не особо расстраиваться, если сбывается не совсем то, чего бы хотелось. Потому что знаю, что можно загадать еще и еще, и еще…


Шемет Аня


Похожие статьи:
Комментарии к статье: