Стрейтэджеры

Стрейтэджеры

  Стрейтэджеры 

Надоело принадлежать к какому-нибудь направлению, хочу быть обычной, но ведь это скучнова-то…

В нашем университете учится много ярких кадров. Кто-то сам делает украшения и одежду, кто-то носит джинсы, заправленные в оранжевые носки с радостной надписью «секси».

Есть даже девочка, которой ничего не стоит заявиться на экзамен в домашних тапочках. Но ведь это здорово – быть непохожими друг на друга! Я думала, что в наших стенах ничего меня уже удивить не может. Ведь какими бы разными мы ни были, нас объединяет то, что мы студенты. И вот в этот День студента, 17 ноября, когда преподаватели вместо пар играли в «Твистер», мы собирались на празднование объединяющего нас события и заметили парня, который робко стоял в углу и поглядывал на нас. Я решила пригласить его пойти с нами. Подошла, мы познакомились.

Но Ваня поверг меня в смуту – он сказал, что подобные «поводы выпить» не для него, что он выше низменных пристрастий человечества и не делает ничего, что может погубить его здоровье и разум. И назвал себя стрейтэджером. Я подумала, что так он погубит свои студенческие годы, и ушла.  Разузнала про этих стрейтэджеров, и вот какая картина сложилась.

STRAIGHT EDGE – (переводится как «правильная линия») - движение, которое появилось 2 десятилетия назад. Поскольку в нашем мире все делают назло всем, то назло хиппи появились панки, а назло панкам – вечно пьяным, грязным и обезбашенным, - появились стрейтеджеры. Они борются за здоровый образ жизни, спорт, вегетарианство и секс только после свадьбы.

Развивалось стрейтеджерство вместе с хардкором. Хардкор, как известно, достаточно тяжелая и сложная для восприятия музыка, потому что содержит рваные ритмы и вокал может переходить в крик. А теперь представьте: выходит на сцены страшный волосатый дядька и орет дурным голосом: «Я не пью, не курю и не занимаюсь сексом!» Мне бы стало его жалко… А вдруг он именно потому так и орет, что не делает этого? ...

Но все не так просто. Стрейтеджерство связано одновременно и с церковью, поскольку именно церковь находит в этих ребятах своих людей, и со скинхедами, потому что стрейтеджеры, как и скины, в своих текстах призывают уничтожать непохожих. Даже направление в музыке такое есть – sxe-hardcore.

В Украине есть несколько стрейт-сообществ, но, к счастью,  они пока не очень активны. Иначе были бы нападения на мясокомбинаты и вытрезвители, как в Нью-Йорке. Конечно, быть здоровым – это хорошо, теперь получается, что и модно ко всему прочему. Только вот нельзя быть настолько категоричными! Человек – хищник, я, например, точно заболею, если не буду есть мясо.

Где же логика? А она кончилась, и теперь в моде антилогика.

Бродская Ольга


Похожие статьи:
Комментарии к статье: