Девственные new-ангелы

Девственные new-ангелы

новое молодежное течение
 
Отгулявшая своё Америка затеяла сексуальную революцию наоборот – молодые люди массово отказываются от секса до свадьбы, причём из религиозных побуждений.

В просторном за­ле пятизвездочно­го отеля Broadmo­or в американском городке Колорадо-Спрингс царит тор­жественная атмосфера: играет музыка, присутствуют множе­ство элегантно одетых людей. Мужчины средних лет, одетые в смокинги, ведут под руку юных девушек в вечерних платьях. Отцам предстоит поклясться оберегать честь и до­стоинство своих доче­рей. Это очередной Бал целому­дрия, проходящий в городе уже десятый год подряд.

Вечер достигает своего апо­гея, когда пастор берет микрофон и спрашивает мужчин: "Вы гото­вы сражаться за честь ваших до­черей?" Отцы хором произносят клятву: "Я добровольно обещаю перед самим Богом оберегать чи­стоту моей дочери и быть во всем ее наставником".

Юные девы в ответ перед боль­шим деревянным крестом клянут­ся отцам сохранять непорочность до вступления в брак.

Двое из присутствующих муж­чин поднимают мечи и скрещива­ют их в форме буквы V (первая бук­ва слова virginity—"девственность"). Пары проходят под мечами и начи­нается веселье — с танцами, подар­ками и праздничным ужином.

Подобные балы вовсе не ред­кость в США. Они являются час­тью весьма распространенного в стране движения за непорочность. Во многих школах проводятся занятия с ин­тересными названиями вроде Virg­inity Rules (правила девственности) или Let's Wait (давай подождем).

Результат дает о себе знать. Каждая ше­стая американка в возрасте от 12 до 18 лет уже принесла клятву целомудрия.

Сообщества праведников

"Я думаю, мы возвращаемся к тра­дициям, так как увидели, как сек­суальная революция 60-х годов разбила семьи, разложила мораль, привела к абортам и венериче­ским заболеваниям". В их кру­гу встречаться несколько лет, не поддерживая сексуальных от­ношений, — обычное дело. Вы­бор своей будущей пары молодые люди зачастую делают сами, но мнение родителей в таких семь­ях дорогого стоит.

Примечательно, что молодые американки, решившие хранить девственность до брака, редко чувствуют себя белыми воронами. Они понимают, что в целом в США они пока еще в меньшинстве, однако их ок­ружают все больше единомышленников. Америка очень разная. В Калифорнии с ее Голливудом и курортами люди бо­лее раскрепощенные. Но есть и не­большие города, которых почти не коснулась сексуальная револю­ция.

Непорочность в США преврати­лась в бренд, который пользуется успехом среди школьников. Сайты типа absunence.net и virginityrules. com призывают молодых людей пополнять ряды непорочных. В интернете можно купить футбол­ку с надписью I am waiting (я жду), а также украшения девствен­ников — кольца непорочности с бриллиантом и надписью вроде Настоящая любовь подождет или Жизнь одна, любовь одна.

У американских девственни­ков есть и свои кумиры. К приме­ру, актриса Джессика Симпсон, в свое время заявившая, что сохра­няла чистоту до вступления в брак. Несмотря на последовавший раз­вод актрисы, она продолжает оста­ваться примером для подражания.

Противники движения за цело­мудрие считают, что клятвы на балах непорочности возвращают общество во времена, предшест­вовавшие сексуальной револю­ции, когда у женщин практиче­ски отсутствовали гражданские права. Женщина вообще не при­надлежала себе: она являлась собственностью сначала отца, потом мужа.

Так, Ив Энслер, известная фе­министка и автор пьесы "Моноло­ги вагины", критикует мероприя­тия вроде балов целомудрия: "Ко­гда ты клянешься перед отцом сохранять невинность, по суще­ству тебя лишают сексуально­сти до следующего контракта — брачного. Ты начинаешь чувст­вовать себя незначительной, невидимой".

Кроме того, свою роль играет природа: молодым и здоровым лю­дям тяжело подавлять свою сексу­альность. Когда ты достиг опреде­ленного возраста, а секс запре­щен, чувствуешь себя  ограниченным. Пото­му что понимаешь, что ты молод и привлекателен, однако не мо­жешь себе позволить многих ве­щей.


Наталия Мечетная, «Корреспондент»

Похожие статьи:
Комментарии к статье: