В очереди за мозгами

В очереди за мозгами

  купить ум или разум 

Разум, его ведь можно купить, ну сами посудите разум – это продукт деятельности мозга, значит покупается. Мозг тоже бесплатно работать не хочет. Сколько же стоит разум?

Представляете, как на рынке или в супермаркете, рядом с бананами и джинсами стоят ценники на ум. Продавать его наверно будут на вес, ведь неизвестно, кому, сколько ума не хватает. Гм, интересно, блондинки будут стоять за умом, или как обычно за джинсами. Никто (т.е. я, а за других не расписываюсь) не хочет обидеть девушек с цветом блонд, могут и шатенки стоять, и рыжие. Могут и не только девушки стоять за джинсами, когда рядом мозги продают по той же цене.

Раз уж в пример взяли джинсы, то все наверняка знают, когда следует покупать обновку, тогда, когда предыдущие порвались. А вот, как знать, что надо за разумом идти? Когда слышишь о себе за спиной: «Ну, тупая!» или «Ты че, безмозглый?», или может по собственной инициативе?

Только вот, хотелось бы мозги, ну скажем немецкие, они ведь такие обязательные, хоть иногда и педантичные. А можно еще японские, они мега-умные, и как-то заставляют себя работать – красавцы! Можно французские, такие с шиком и блеском, или швейцарские – так чтоб навсегда. Можно, в принципе, и своих украинских добавить, так сказать поддержать отечественного производителя. Страшно только становится от того, что будет очень много китайских мозгов, весь материальный мир и так уже made in China, осталось только всем мыслить и жить как они. Все это конечно вопросы рас и их особенностей. Даже если вставишь себе пол килограмма английских мозгов, щепетильных и традиционных, все равно останешься украинцем.

Проблема будет с примерочными, там будут очереди длиннющие. Все ж захотят примерить мозги к себе, и в зеркало обязательно при этом смотреться, или думать будут ли они подходить к туфлям и кроссовкам одновременно (принцип тот же, как если бы джинсы покупали).

В общем, капиталовложение очень похоже на то, что мы называем «высшее образование», с той небольшой разницей, что, покупая непосредственно мозги, мозги точно будут.

Еще один момент, экономической теории, если предложение товара будет больше, чем спрос потребителя, получается, что потребитель настолько тупой или самоуверенный, что не нуждается в разуме. Если же предложение меньше спроса то, либо действительно всем не хватает ума, либо это очередной понт населения на модный товар. Запутано, как ни крути. Но, начинать всегда надо с себя, поэтому, даже с теми мозгами, что у меня есть, я очень хорошо понимаю, что мне надо еще.

Колесник Юля

Похожие статьи:
Комментарии к статье: