Образование: эволюция или революция!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Образование: эволюция или революция!

Лед тронулся. Наконец-то в Украине поняли, что пришло время кардинальных (или не очень) изменений в системе школьного обучения.
Своим видением решения этого животрепещущего вопроса Главное управление образования и науки Киевской городской администрации попросило поделиться эксперта в области образования, известного бизнесмена, ученого, футуролога, писателя Владимира Михайловича Спиваковского.

Владимир Спиваковский

Владимир Спиваковский

Выступление перед представителями Управления и директорами столичных школ Владимир Михайлович начал, как всегда, нестандартно: «Посмотрите на проводной телефон – устройство, в самом деле, неплохое. Но, увы, будущего у него нет, будущее, очевидно, за сотовыми! Почему? Кто его знает, жизнь так устроена.

Владимир Спиваковский

Та же ситуация и с образованием. Спрашивают, чем так плоха советская система образования? Да не плоха она вовсе! Только будущего у неё нет. Почему? Кто его знает. Жизнь так устроена. Теперь совсем другие требования к тому чему учить, как, кем, где, сколько оно должно стоить, и кто должен платить".

Многие отрасли уже давно ушли вперед, причем не только промышленные, а что удивительно, даже гуманитарные: культура, спорт, здравоохранение. Образование осталось единственной отраслью в мире, в которой по-старинке используется непроизводительный (а потому низкооплачиваемый) ручной труд. Причем это происходит не только в Украине, но и в других странах мира.

Что было бы, если бы офтальмология по-прежнему предлагала «пенсне» вместо контактных линз и нейрохирургии глаза?

образование будущего

«Даже Англия уже не является маяком в области обучения, потеряв авторитет и многочисленные жирные финансовые потоки, которые переориентировались на Азию, – отмечает Владимир Спиваковский. – Все потому, что мир диктует новые условия».

Современные нелинейные тенденции скоро вовсе приведут к исчезновению профессии педагога (с мелом, доской, тряпкой, дневником, учебниками, партами и т.п.), как это неумолимо происходило раньше с лионскими ткачами, факельщиками, ямщиками, а совсем недавно – с машинистками.

Владимир Спиваковский

Именно поэтому уже сейчас нужно создавать другие возможности и перспективы для учителя. К примеру, предусматривать их карьерный рост, что стало бы для них отличным мотиватором. Кардинальным изменениям должны подвергнуться все системы школы: другие здания, другие учебные пространства, другое содержание знаний, другая система мотивации, другие конечные результаты, другие роли учителей, другая система финансирования и ответственности.

При этом система должна быть не разрозненной, а цельной, как она выглядит в Гипермаркете Знаний на сайте xvatit.com.

Владимир Спиваковский

Выступление Владимира Спиваковского не оставило присутствующих равнодушными: кто-то прозрел, а кто-то только начал задумываться о том, что можно внедрять уже сейчас.

Управление образования

«Ми зараз лише робимо кроки, які б допомогли осучаснити галузь освіти. Я б не хотіла заявляти, що ідеальне рішення знайдено, – рассказывает журналисту xvatit.com начальник Главного управления образования и науки Киевской городской администрации Горюнова Вера Зиновьевна. – Ідеї Співаковського – виважені, їх взяли на озброєння тисячі вчителів, ще більше педагогів звернуться до них завтра. А комусь, можливо, вони не підійдуть. Проте Володимир Михайлович підштовхує нас до змін, змушуючи не відкладати їх у довгий ящик».

Владимир Спиваковский

«Про Володимира Співаковського чула давно, але лише зараз ознайомилась із його поглядами на розвиток освіти, – говорит начальник управления образования и науки Шевченковского района города Киева Евгения Валентиновна Яровая. – Ви знаєте, його слова мотивували мене до нових дій. Я планую розповісти про Володимира Михайловича і його книгу «Освітній вибух» керівникам шкіл столичного Шевченківського району і «прогулятися» по «Гіпермаркету знань», аби зрозуміти, що являє собою цей портал. Думаю навіть розмістити посилання на ресурс на сайті районного управління освіти».

На мероприятии, кроме прочего, состоялась церемония награждения победителей столичного конкурса «Учитель года». Победителям вручали денежную премию в размере двух тысяч гривен и путевку на отдых в один из украинских санаториев.

Владимир Спиваковский

После завершения собрания люди не спешили расходиться, а… выстроились в очередь к Владимиру Спиваковскому. Одни желали найти ответы на злободневные вопросы, а другие хотели получить автограф.

Владимир Спиваковский

Владимир Спиваковский

Текст: Юлия Майок
Фото: Ирина Калюжная

Похожие статьи:
Комментарии к статье: