Профессия – графоман

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Профессия – графоман

Многие из нас пытались писать стихи или прозу, только мало кто решался показать готовое произведение родным и друзьям. Причиной тому – сомнения в собственном таланте: а вдруг мое сочинительство – полнейшая ерунда и меня сочтут графоманом?

Этот термин уже давно имеет ярко выраженную негативную окраску, и мало кто относится к графоманам серьезно. Существительное «графомания» пошло от древнегреческих слов «пишу» и «безумие» и означает болезненное влечение к сочинительству.

Как отличить настоящий талант от бумагомарательства? Журналисты портала xvatit.com попытались найти ответ на этот вопрос, но, дабы и самим не прослыть пустословными, обратились за комментариями к известным людям и экспертам.

bogdan-bayan foto.jpg

Xvatit: Что такое «графомания» и чем занимается графоман?

Резидент Real Comedy, участник дуэта ТВЮЗ Богдан-Баян Кутепов (Б.-Б): Графомания – это уже не предмет осуждения, это черта современности, которая стала развиваться с появлением Интернета. Раньше, когда бездарный писака выдавал свой очередной томик китчевых стихов, он печатал какой-нибудь самиздат и пытался "впарить его" где попало – в метро, на литературных тусовках (где, кстати, 70% – такие же графоманы, только "легализованы" и признаны своими в узких кругах). Теперь горе-поэты свою писанину публикуют в блогах и социальных сетях (особенно в статусах). Неважно, что ее так же почти никто не читает. Для графомана главное –  реализация: выбросить сотворенное в он-лайн, испортить бумагу.

Xvatit: Графоман, это обязательно поэт или писатель?

(Б.-Б): Сейчас существуют графоманы-художники (киевляне могут видеть такого  в метрополитене – лайтбоксы "МетроМузей художника Тартаковского"). Я себе даже боюсь представить, что о его картинах думают реальные художники… Графоманами бывают и резиденты Real Comedy, которые вместо того, чтобы кратко ответить журналисту портала Xvatit.com на два вопроса, утроили уже целую лекцию (смеется).
Графоманы – не плохие, они смешные. Хорошо, что они существуют, потому что всегда есть с чем сравнить настоящее творчество!


Портал поинтересовался мнением человека, которого запросто можно назвать отцом публицистики независимой Украины. Речь идет о  директоре Института журналистики Киевского национального университета им. Тараса Шевченка Владимире Ризуне.

Xvatit: Что для Вас «графомания» и чем отличается графоман от талантливого писателя?

Владимир Ризун (В.Р.):
Это не простой вопрос. Я вообще не сопоставляю  талант и графоманию, ибо это понятия разного плана. Любовь патологическая к писательству может быть и при наличии таланта, и при отсутствии. Поэтому талантливый публицист ко всему может быть еще и графоманом. Но это полбеды. Хуже, когда любовь к письму без таланта к нему.


Xvatit: Вы воспитали не одно поколение публицистов и журналистов. Посоветуйте, как подростку различить в себе талант от графомании?

(В. Р.): Подростку не надо бояться писать и заниматься графоманией: чем больше вы будете работать, тем лучше для вас. Аналогично: чем больше вы плаваете, тем быстрее научитесь мастерски плавать. Главное, чтобы были хорошие учителя.


А что по этому поводу думают сами подростки? Со своими вопросами мы обратились к Насте Дудченко, победительнице различных литературных конкурсов, будущему журналисту и публицисту.

grafomani.jpg

Xvatit: Что такое «графомания» и чем занимается графоман?

Настя Дудченко (Н.Д.): Графомания – когда пишешь просто для того чтобы писать. Графоману не нужна ни идея, ни смысл произведения. У меня всегда либо возникала конкретная задумка, которую до зуда в пальцах хотелось реализовать, либо рождалась какая-то фраза, вокруг которой все строилось.

Xvatit: Как научиться отличать талант от графомании?

Н.Д.: Если на моем примере, то все началось еще в школе. Давая почитать написанное друзьям, родителям и учителям, я все чаще слышала отзывы вроде "Это отлично", "Ты хорошо умеешь рисовать словами", "Ты талантлива" и тому подобное. Такие комментарии окрыляют и не дают сомневаться в собственном таланте. Нужно не стесняться обращаться за советами ко взрослым и опытным людям. А вдруг, и правда талант?

Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: