Из-под палки

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Из-под палки

    Основное предназначение песка, как я думала в детстве, - лепить из него пасочки.
    Но что возьмешь с трехлетней девочки? Другое дело – американский художник Джим Денаван. Тот еще чудак! Он создает невероятно масштабные песочные шедевры с помощью фантазии и палки, из-под которой пустынные пляжи наполняются оригинальными узорами. Поражает больше всего то, что в работе крейзи-художник не использует никакой измерительной техники, все, как говорится, на глаз. К тому же  никогда не продумывает наперед свои песочные картины и не делает никаких предварительных расчётов. Сложно поверить, что геометрически правильные фигуры можно так безошибочно нарисовать без использования мерных приборов.

работа Джима Денавана

    И не лень же человеку творить такие недолговечные чудеса! Джиму надо более семи часов, чтобы сделать масштабную картину, а приливу, чтобы смыть ее - несколько минут. Но восхищает в этих величественных творениях не так геометрические фигуры, а сам процесс работы.

работа Джима Денавана

    Художнику с Калифорнии удалось сместить понятия о времени и пространстве. С высоты его рисунки вызывают изумления, восхищения и непонимание, как можно сотворить такое чудо с помощью обычной палки. А находясь внизу, перехватывает дух от нового взгляда на пространство,перспективу и расстояние.

работа Джима Денавана

    Безумец Джим постоянно экспериментирует с рисунками, с выбором подходящей площади, а также с масштабами. Поэтому песочные композиции – только первые пробы, на которых креативщик не собирается останавливаться.

работа Джима Денавана

 Одной из самых знаменитых  работ калифорнийского художника можно считать творение, созданное на дне высохшего озера в Неваде. На его «изготовление» пошло восемь дней. А узор занимал три мили площади! Невероятное зрелище продолжительностью в неделю. Как назло, шедевр настолько «подмочил» свою гениальность из-за проливного дождя, что после разобрать было крайне трудно не то что узор, но и хотя бы какие-нибудь остатки былой красоты.

работа Джима Денавана

Автор смирился с недолговечностью своих работ и не на минутку не прекращает радовать своих поклонников новыми творениями.
Только приливы и дожди остаются к такому оригинальному искусству безразличными.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: