Оторвите зайцу уши в салате

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Оторвите зайцу уши в салате


Истина сокрыта вне письмен! Изображения животных – символов Нового года - обязательно должны быть в каждом доме во время праздников. Это так же обязательно, как елка или «Оливье».

Задолго до новогодних праздников все это «зверье» в различных видах можно найти в магазинах. Но тогда зачем нам способность творческого мышления?

ПОРА!!!! Пора научиться мастерить зверюху самому и при том из самых необычных материалов. Кто там у нас наступает? Заяц… Ну или кот.

Вкусный вариант. 
Первый из необычных способов – сделать зайца или кота из самого обычного салата. Например, из крабового. Это очень практичный вариант – и оригинально, и симпатично, вкусно. А сколько потом восторженных охов и ахов в свой адрес услышишь от умиленных родителей и гостей!

Зайца лучше сделать объемным. Сначала овальное туловище, потом кругловатую голову с продолговатыми ушами. Уши зайца «укладываем» прямо на туловище, как на фотографии или вырезаем из твердых листиков пекинской капусты и прикрепляем к голове. Сверху фигурку посыпаем рисом и потертым яичным белком для белизны. Красные заячьи глаза вырезаем из помидоров. Внутреннюю часть ушей зайца посыпаем порезанными красными крабовыми палочками или розовой колбасой.

поделка1.jpg

Котофеича лучше сделать плоским. Для этого на тарелке рисуем контур животного тонкой полоской майонеза. Салат выкладываем по контуру и покрываем рисом и тертым белком. Готовую фигуру украшаем: глазки вырезаем из листа салата, рот и нос – из морковки, усы из укропа, из паштета формируем лапки и украшаем коготками из чернослива. Майонезом дорисовываем хвост. 

Бумажный вариант. 
Для лентяев и любителей застольной символики - зайцев и котов можете сделать из обычных салфеток. Гости гарантированно будут в восторге от такого оригинального декора. Чтобы смастерить фигурки понадобится по одной тканевой салфетке на каждого гостя, резинки и искусственные глазки и носики на липучках, которые продаются в магазинах для рукоделия. Фигурки складываются предельно просто, как показано на картинке.  

поделки2.jpg


поделка3.jpg

Воздушный вариант.

Для романтиков и любителей повеселиться - мастерим  символы года из надувных шаров! Для этого понадобится шесть латексных воздушных шаров размером 12"/30см, восемь размером 5"/13см, один большой шар для туловища, размером 16"/41см, один фольгированный воздушный шар в виде головы кролика или кота, четыре длинных шара для моделирования, нити или ленты для связывания шаров и двусторонний скотч.

Начинаем из основания  для фигурки. Берем  четыре воздушных шара 12" и четыре 5".  Четыре больших шарика надуваем и за хвостики попарно связываем их. Далее обе пары переплетаем между собой, чтобы получился венок из четырех шариков. Точно так же делаем венок из маленьких шаров. Далее ложим связку маленьких шаров на большие и переплетаем их таким образом, чтобы кольцо маленьких получилось лежащим над большими, как на фото. Чтобы шарики во время переплетания не лопались надуваем их не до конца.

Дальше надуваем четыре шара для моделирования, недодувая хвостики на 5-7см. Все шары связываем друг с другом за хвостики и крепко привязываем их к центру основания. Сюда же прикрепляем надутый шар 16". Он должен находится в серединке пучка шариков для моделирования, которыми обгибаем с  четырех сторон наш большой шар и закрепляем их на его «макушке». Большой шарик – туловище нашего зайца должен получиться как бы в корзинке из шариков для моделирования.

Надуваем мордочку кролика и привязываем к туловищу лентами или прикрепляем двусторонним скотчем. Из оставшихся  четырех шаров 5" также делаем венок. Сначала связываем их попарно, а потом пары переплетаем между собой. Получившийся венок  шариков помещаем под мордой зайца, на шее, делая ему воротничек.
 
Недодутые в начале на  5-7 сантиметров шарам для моделирования теперь нужно придать красивую форму. Немного воздуха из шара пережиманием перемещаем в недодутый кончик, создавая на кончике «помпон».

Осталось надуть два 12" шаров и двусторонним скотчем прикрепить к туловищу лапы животного и черным маркером прорисовать на них коготки.

Мастеря новогодний символ главное придерживаться правильной цветовой гаммы – ведь по восточному календарю это год именно белого зайца (кота).

поделка4.jpg

поделка5.jpg

НО! Лучше всего, если дома имеется готовый, то бишь живой декоративный кролик или кот. Вот счастья-то в наступающем году привалит! Главное - не забыть украсить зверушку как позволит ваша живодерская фантазия и креативное мышление. Но без членовредительства!!!. Конечно домашнему любимцу этот маскарад совершенно не очень понравится, но раз уж его далеких предков угораздило стать символами года – придется потерпеть.

Ольга Лепская







Похожие статьи:
Комментарии к статье: