Барометр счастья

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Барометр счастья

В Вильнюсе был установлен «барометр счастья», который определяет и показывает эмоциональное состояние горожан онлайн. Единственный в мире индикатор счастья фиксирует отзывы жителей города об их текущем настроении, которые они предварительно оставляют на специально созданном портале. Люди на сайте делятся своими эмоциями, рассказывают разные жизненные истории и отвечают на вопросы.

На основании всей собранной информации измеритель определяет уровень счастья по шкале от 1 до 10.



В рамках социального проекта по определению уровня счастья, автором которого является Артурас Йонкус, в людных местах были установлены QR-коды для голосования. Оставляя свое мнение через штрих-код или на сайте, все желающие могут посмотреть текущий индекс счастья в режиме реального времени. На данный момент средний показатель настроения в Литве составляет 6 баллов.

За первых полмесяца на индекс счастья повлияло 10000 человек. По имеющимся показателям видно, что настроение утром и вечером у большинства горожан намного выше, чем днем. Наиболее радостны литовцы в пятницу и субботу. Впрочем, это вполне предсказуемо.

По мнению психологов, на счастье человека больше всего влияют психический и физический комфорт. В дальнейшем в центре города на здании муниципалитета планируют установить большой экран, на котором будет видно насколько счастливы сегодня жители Вильнюса.

Осознание своего эмоционального состояния – первый шаг к положительным изменениям.


Линник Дмитрий



Похожие статьи:
Комментарии к статье: