Дайте свет!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Дайте свет!


Интервью

Генерального продюсера сайта Xvatit.com

Владимира Спиваковского

По проекту «100 дней до Конца Света»

Не могу понять смысл этого проекта. Ну, вот будут лампочки гаснуть, будут люди писать о каких-то угасающих, по их мнению, явлениях. И что дальше? Что это даст?

Ничего не даст, ни молока, ни мяса, ни хлеба. Но у некоторых людей возникнут новые креативные мысли и импульсы к действиям. По результатам первых недель оказалось, что уже несколько человек прислали нам стартапы своих новых бизнес-проектов. И уже заявлены темы 12 диссертаций в 5 странах, откуда мы получаем сводки, как с полей военных действий. Люди смекалисто уловили этот месседж: «если где-то что-то исчезает, надо быстренько этим воспользоваться, учитывая, что свято место пусто не бывает».

Чем уникален ваш проект? Уже давным-давно на каждом втором сайте висят модули обратного отсчета времени (к праздникам всяким и другим датам).


Висячие модули обратного отсчета времени, дат и календарей есть у многих, это правда. Но вот содержательного описания явлений, да еще в ежедневном режиме, да в системе, нет ни у кого. Ведь одним интересно смотреть только на часы. Другим – сверять суть того, что происходит. Третьим – размышлять, не касается ли это их самих? Мы дали людям пищу для ума.

Вы действительно верите в Конец Света? И Ваше мнение построено не на эмоциях, а на научных данных?

Вы не точно употребляете глагол верить. Ученые явления исследуют. Как говорил Бенджамин Франклин, люди спасаются не благодаря вере, а благодаря её недостатку.

Зачем вы создаете панику вокруг конца света? Люди и так работать не хотят, а в последнее время все чаще можно услышать фразу «зачем работать, все равно скоро конец света».

Вы плохо думаете о людях. Большинство продолжает жить полноценной жизнью и интересоваться тем, что происходит вокруг. А также кое в чём хотят разобраться. И ещё хотели бы дополнительной информации, которую раньше они почему-то не принимали во внимание.

А как посмотреть на проект с точки зрения религии? Ведь в Библии и Коране совсем по-другому представляли себе этот день, и ни о каких лампочках речь не шла.

А вы включите воображение. Ну, и в народ недавно пошла поговорка: «отец Никодим решил построить храм на ипотечный кредит и утерял веру».

А предусмотрено ли этим проектом какое-то феерическое заключение? Или все так и завершится предположениями читателей, что на какой день угаснет? Почему никогда нет полной информации?

Этот проект – историческо-футуристический, в жанре детективного романа. Поэтому в конце всё в нём будет. А в детективах писатели редко заранее растолковывают, кто-что-где-как и почему.

А вам не кажется, что такие вот пророчества приведут к концу света раньше, чем 21 декабря? Его устроят люди в панике.

Не переживайте. Читатели на сайте Xvatit.com не такие.

Не станет ли Ваш проект очередным инструментом управления толпой, которым так часто пользуются правители для решения своих шкурных вопросов?

Вы сильно преувеличиваете влияние таких проектов на власть. Такие проекты влияют только на острые умы.

Я пока не вижу связи между Концом Света и Коллайдером? Можете объяснить, только простыми словами, а то я в физике не сильна?

Наберите в Гугле слово коллайдер, и там вы увидите много интересного. И про Черные дыры, и про Бозон Хиггса, и еще много разных тайн, приоткрывающих то, что находится за пределами понимания простых людей.

Ну, ладно. Вот простой пример. Только пообещайте, что проделаете этот опыт, а то получится, что я зря стараюсь вам тут отвечать. Возьмите лист бумаги и на противоположных концах у краёв по диагонали поставьте карандашом точки.

Измерьте расстояние между точками, оно составит примерно 30 см. И для того чтобы, например, муравью пробежать это расстояние, ему потребуется секунд 30.

А теперь согните этот листик трубочкой, чтобы ваши точки совпали. Муравей, не прилагая никаких усилий, мгновенно прикоснется к другой точке. Значит, для того, чтобы добраться из одного пункта в другой, не обязательно туда ехать, бежать или лететь. Достаточно искривить пространство, - и вы уже мгновенно на новом месте.

Так, возможно, летают НЛО со скоростью света или через черные дыры. Не знаю, насколько вам это интересно. Но коллайдер некоторые такие вопросы проясняет.

проект Конец света

(Женя)
Владимир, у меня к вам более серьезный вопрос. Как вы думаете, есть ли жизнь на других планетах, чтобы в случае конца света на нашей планете, переселиться на них?

Жизнь на других планетах, конечно, есть, но переселиться туда будет невозможно. Почему?

Я рассуждаю просто. Мир управляется законами мироздания «первого порядка», и одним из них является закон необходимого разнообразия. Именно по этому своему закону природа придумывает не одну, а несколько разных рас, групп крови, языков общения, полов, видов животных, растений, химических элементов и других пазлов органического и неорганического мира. Для разнообразия. Даже такие вещи, как стандарты электричества (110 и 220 вольт), систем телевидения (PAL/SECAM/NTCS), лево и право стороннее движение – это всё звенья этого закона.

Казалось бы, что легче – сделать «всё» по одному экземпляру, и не морочить никому голову этой избыточностью.

Но природа была бы, извиняюсь, круглой дурой, если бы не предусмотрела наличие большого разнообразия других видов жизни во Вселенной. Потому что если хомо сапиенс на нашей планете вдруг пропадет – где ей взять другое человечество? Должна же она иметь что-то про запас.

Почему нельзя будет куда-то переселиться? Потому что жизнь на нашей планете держится на примерно 50 жестких константах (сила притяжения, состав воздуха, температура тела, постоянная Планка, биологические балансы, и т.д.). На других планетах эти константы иные и иное их количество. Так что адаптироваться к ним будет невозможно.  

(Виталик)
А эти все явления, которые читатели будут называть, – будут опубликованы на сайте? В чем фишка?

Да, будут. А угадавшие те явления, которые будут выложены на сайте, получат приз.

(Anatolij)
Почему проект про конец света назван оптимистическим?

Если вы не сможете догадаться сами, мы в конце это расшифруем.

(Настя Йо)
Добрый вечер. Я очень расстроилась, когда увидела новый ваш проект. Объясняю почему. Мне так понравилась идея насчет языка. И думаю: вдруг получится, и правда построят указатель!!! Но так и не построили, такая идея пропала. Вы уже опустили руки, раз начали новый проект? Расскажите, ну очень хочу знать! Мне так идея языка нравилась, очень оригинально и ярко!!!

Ничто никуда не пропало и не пропадет. Вы меня плохо знаете. Я очень целеустремленный человек и всегда живу «на результат», и этих результатов у меня много (почитайте «Двухходовки Спиваковского» на этом блоге-сайте кнопка «Его книги»).

«Язык» энергично пошел в народ, и живет уже своей полноценной жизнью. После тотального проникновения в сознание людей, сейчас язык попал в руки дизайнеров, скульпторов и художников, которые будут его мусолить какое-то время. Но без них ничего дальше не выйдет. (Посмотрите моё недавнее интервью на сайте по поводу Языка).

Мы добились главного: если вначале еще 4 месяца назад по Языку было 80% скептиков и 20% сторонников, то сейчас пропорция поменялась на противоположную.

Мы получаем тысячи писем, что «Язык до Киева доведет» – должно осуществиться. Раз так, значит будет. Бизнес-план его осуществления не отклоняется ни на градус.

Никто никакие руки не опускает – с какой стати? Просто сайт Xvatit.com – изначально не заточен на один-единственный проект. В нем большое разнообразие (как на телевидении).

Тут есть и Гипермаркет Знаний для тех, кто хочет побыстрее сделать уроки.
Тут есть салон красоты, где можно классно навести марафет и найти свой собственный стиль.
Тут есть еще «Вузовская», «Звездная шара», «Красота не спасет мир», «Бренд Киева», и ещё 12 уникальных эксклюзивных проектов. Чтобы вам не было скучно. Поэтому «Язык до Киева доведет» идет своим ровным ходом.

«Конец Света» тоже начинает своё победоносное шествие. Потому что это не какая-то там надоевшая многим эзотерика или придумки, а очень-очень внятное и впечатляющее Явление, аккумулирующее главные ценности человечества, которые, увы, на наших глазах вроде бы угасают.

Этот проект для тех, кому нравится пища для ума и для чувств. И уже 80 000 новых читателей с удовольствием присоединились к нам.

(Денис)
Так будет КС или нет?

Смотрите наш проект ежедневно, и ответ придет к вам автоматически.

(Илья)
Вы сами читали предсказания майя? Говорят, они там ничего плохого не предсказывают, а это всё наговорили лишнего переводчики и СМИ.

Я не только прочитал десятки книг про майя и календарь. Я там был лично, в Мексике, в их погибших городах, лазил на пирамиды Солнца и Луны, копался там в камнях, поднимался по ступенькам этого пирамидального календаря, разговаривал с потомками майя. И у меня перед глазами эта картина сложилась полностью.

Владимир Спиваковский

  Владимир Спиваковский фото

  Спиваковский Владимир фото

  Владимир Спиваковский

  Спиваковский

(Аленка)
Здравствуйте, Владимир Михайлович! К слову сказать, я даже не заметила сперва, что 11 сентября – это ТА ужасная дата. Да и не догадалась бы никогда в жизни. Да и кто-то другой вряд ли догадался бы. Как удалось заметить такую хронологию? Это была чистая случайность? Расскажите предысторию.

Еще год назад я хотел выложить обратный отсчет времени на нашем сайте, где каждый день отматывались бы секунды. Но у нас была реконструкция сайта, и мы не успели. Потом я решил, что подойдёт дата полгода, хотя она не очень удачная, но опять навалились другие заботы и проекты. Но когда я понял, что отступать больше некуда, и если я провороню цифру 100, то уже нечего эту тему вообще ворошить.

К этой цифре 100 я написал небольшую заметку для новостей. Но когда начал считать, в какой день её выложить, вдруг с ужасом обнаружил это жуткое совпадение. Такие совпадения для пиарщиков выпадают раз в жизни. И тогда я поменял статью на проект. Привлек к нему внимание всего мира (кто был в зоне доступа), и вот он перед вами.

По секрету скажу, что судьбоносных совпадений было не одно, а целых два. О втором я скажу в конце проекта, в последний его день. 

(Юлия)
Хоть Вы от себя никак не комментируете проект Конец Света, все же Вы тоже имеете к нему отношение. Взять хотя бы те же календарики. Кто что будет делать 21 декабря? как будете готовиться к концу света?

Сделаем новый календарик. Если он ещё будет актуален.

конец света

Конец света

(Вероника)
Это правда, что 21 декабря на землю упадет комета и наступит конец света? В небе, кстати, появилась очень яркая звезда, которой раньше не было, и с каждым днем становится все больше, может это и есть та комета?

У меня дома есть собственная обсерватория и сильный телескоп. Я каждый день перед сном смотрю туда, в ту сторону. Пока ничего не обнаружил.

(Женя)
Вечно у вас на сайте непонятные проекты. А где логика – в каком порядке гаснут лампочки, почему не подряд?

Ну, это же так элементарно. И закономерность очень легкая, она есть, и логика есть. Если вы всё же не сможете её разгадать, мы в конце проекта разжуём.

(Аркадий Н.)
Владимир, добрый день, вижу на сайте xvatit.com тоже популярна тема конца света. Все в такой панике. Я склонен не доверять всеобщей шумихе, и считаю, что так называемый конец это просто конец какого-то цикла в обществе и в природе, а за ним настанет другой. А вы как думаете? Будет конец света настоящим концом или это только метафора?

И то, и другое.

Так кто такой профессор Ноухау? Это он всё сочиняет про конец света?


Сами понимаете, что все, кто работает в ЦЕРНе с коллайдером, не могут быть до времени рассекречены, у них подписка. Поэтому получаем от него информацию в таком формате.

Если Вы такой уж провидец, так придумайте метод, чтобы избежать беды, а не провоцируйте ее различными проектами. Почему Вы не боретесь?

Борюсь, и вам предлагаю присоединиться. Если вы считаете, что я со всеми на свете несчастьями должен бороться один в одиночку, то я и такую вашу позицию приемлю.

Почему так непонятно в каком порядке следуют исчезающие явления? Неужели нельзя было их рассортировать по какому-то признаку?


Бывшая советская замечательная «школа», в которой мы все учились, славилась тем, что на все вопросы всегда давала однозначные и понятные ответы. И она вырастила людей, которые ко всему относятся теперь однозначно. Люди даже не подозревают иногда, что кроме точечного и плоского образования, бывает трехмерное-объёмное, и даже многомерное образование и нелинейные зависимости. Что кроме понятной евклидовой логики, есть и другие, не менее важные логики, о чем было написано в первый же день нашего проекта, с первой же погасшей лампочкой.

Поэтому закономерность в выкладывании всех явлений, конечно же, есть, только она не такая простая. Но она есть. Вообще весь проект очень системный, и в нем всё продумано до мелочей.

По поводу предсказаний Нострадамуса. Каким образом вы могли ими руководствоваться, если в приведенных катренах не указано ни даты, ни года – вообще ничего? Как узнали, что данный стишок относится именно к 2012 году?

Никак не узнал. Я просто попытался проникнуть в мозг коллеги-предшественника методом сквозьвидения. Ведь Нострадамус был не только поэтом-предсказателем, но и очень хорошим врачом, делавшем уникальные операции на мозге.

Почему все утверждают, что 21 декабря Конец света? Ведь недавно был найден новый календарь Майя, по которому сделали вывод, что конца света в этом столетии не будет. Что вы скажете?

Это не так важно. В условиях тотального хаоса важно обобщить то, что невидимо простому глазу, и показать это людям.

проект Конец света

конец света

Признаюсь, удивили меня своим проектом. Думала, раз сентябрь, то не будет ничего такого, а упор сделаете на ГЗ. Но все же интересно, что будет, когда наступит конец света, с неба посыпятся камни?

Нет, камни не посыпятся. Тривиальное мышление некоторых людей об астероидах, наводнениях и прочей чепухе – не наш стиль, мы бы этим не заморачивались. Мы считаем нашу аудиторию на сайте более интеллектуальной и вдумчивой. По крайней мере, с расширенным сознанием и кругозором. А не точкой зрения. Вы ведь знаете, что такое «точка зрения»? Это когда у человека есть широкий кругозор, но он сужается, сужается, сужается, и, в конце концов, превращается в «точку зрения». На нашем сайте люди не такие.

Конечно, есть одна проблема. Иногда бывают люди, которые не хотят смотреть ни суть проекта, ни вникать в него. Они хотели бы, чтобы все 100 серий им уложили в 3 слова за 5 секунд. Но я позвонил на телеканалы и спросил: скажите, вам звонят зрители по поводу ваших сериалов, чтобы вы им рассказали заранее, за кого таки выйдет замуж Тереза и кого в конце фильма убьёт Педро? А они мне с недоумением отвечают: нет, никогда такого не было.

Таким образом, и у нас на сайте Xvatit, день за днем, будет ощущаться конец света. Который заключается, как мы выяснили не в стихийных бедствиях, а в нас с вами. Вы увидите, как отмирают реальные наиважнейшие ценности нашей эры, и за 100 дней вы ощутите, что мы все уже живем совсем в другой эпохе, с другим ценностным рядом. Хотя цепляемся за старое.

Каждый день на ваших глазах будет отмирать одна ценность, одно явление, и ритуально будет гаснуть одна лампочка, которая символизирует свет, как и любая лампочка. Но если она гаснет – то что происходит?

За эти 100 дней, благодаря инициативе сайта Xvatit.com, мир переосмыслит многое. Все серии мы будем переводить на английский язык, чтобы это читали и в других странах. Впрочем, у каждого читателя есть выбор:

Вы можете ежедневно следить за этим упоительным зрелищем и ощущать свое единство с мирозданием.

Вы можете негодовать, что вам ничего не понятно.

Вы можете писать сюда и участвовать – может, вам удастся предотвратить этот конец света.

Вы можете прислать свой вариант явления, которое исчезает, и получить приз.

Вы можете стоять в стороне просто наблюдателем, не получая никакого удовольствия.

Вы можете узнавать какие-то другие подробности откуда-то и дополнять увиденное здесь.

А что будет, если Конца Света не будет? И предполагаемые явления не угаснут? Получается, проект не имел смысла?

«Когда бросаешь камни в воду, смотри на круги, ими образуемые. Иначе такое занятие будет пустою забавою» (Козьма Прутков). Да, для некоторых людей этот проект не будет иметь смысла. А для некоторых будет.

Посмотрите внимательно на финишный эпиграф к каждому Дню: «Важно не то, чтобы увидеть сам тоннель, и даже свет в конце тоннеля. Важно увидеть въезд в следующий тоннель».




Похожие статьи:
Комментарии к статье: