«Логика» в руках аборигенов

Капризная » Притчи | Просмотров: |

«Логика» в руках аборигенов

Американцы во время Второй мировой войны создали на одном из Тихоокеанских островов военную базу. Аборигены пришли в восторг, увидев чудных железных птиц, – что ж за волшебство такое? Еще больше счастья местные жители испытали, получив в свое распоряжение блага цивилизации – вкусную еду, красивую одежду и даже кое-какую технику. Еще вчера бегали с копьями. А тут – на тебе.

Радоваться пришлось недолго – после окончания войны американцы базу свернули. Автоматически пропало все: и питание, и наряды, и гаджеты. Аборигены раньше как-то без этого жили, но они тогда знать не знали про существование лакомых вещей. И захотелось вернуть все назад.

Бинго! – подумали туземцы. – Мы  вернем аэродром, и тогда железные птицы  вновь примчатся! Долго не совещались, стали действовать: из бамбука соорудили башню и что-то напоминающее самолеты. Ждали с замиранием сердца, разжигали костры. Естественно, никто так и не прилетел, а глупые туземцы все молились неведомым богам…

Если вам кажется, что это глупость отсталой цивилизации, вы промазали. Подмена содержания формой, путаница в приоритетах и причинно-следственных связях – любимая игра многих продвинутых современников.

Так, создавая дорогущий, мега-функциональный, но очень сложный в обращении гаджет, IT-компании потирают руки в ожидании сумасшедшей прибыли. А ее все нет и нет. Почему не «прилетают» покупатели, ведь наш гаджет настолько хорош! – удивляются они, не задаваясь вопросом: «а кому он нужен такой?»... И делают это снова... и снова...

Юля Майок




Похожие статьи:
Комментарии к статье: