Разношерстный светофор


Разношерстный светофор

Обращали внимание на светофоры разных стран мира? Цвета на всех дорожных устройствах одинаковые – желтый, зеленый, красный. А вот «человечки» почему-то не схожи. Возможно, это связано с отличительными чертами каждой национальности, а может, такой дизайн более всего подходит тому или иному городу.

Иерусалимская художница Майя Баркаи представила экспозицию "Прогулки Мужчины 99". На заборе, ограждающем стройку, она поместила фотографии пешеходных знаков со всего мира. Здесь можно увидеть светофорные символы Тель-Авива, Киото, Барселоны, Сантьяго, Бейрута, Флоренции, Москвы, Нью-Йорка, Ванкувера.

Разношерстный светофор 1

В манхэттенском проекте, организованном совместно с куратором ADA Арт Консалтинг Элионорой Милчен, можно увидеть изображение пешеходной девушки из Фридерисии, маленького человечка в шляпе из Берлина, силуэт Ганса Христиана Андерсона, а также женский дорожный знак пони-белохвоста из Нидерландов. Все фигурки изображены размером в человеческий рост.

Разношерстный светофор 2

Чтобы найти изображения светофорных знаков со всего мира, Майа создала веб-сайт, на который просит скидывать ей фотографии пешеходных силуэтов. Инсталляция «Walking Men», расположенная вокруг стройки в Манхеттене на улице Черч-стрит 99, должна простоять один год до завершения стройки.

Разношерстный светофор 3

Помимо Манхеттена работы Майи были выставлены в Израиле и Китае. На данный момент она работает фотографом в таких печатных изданиях как «Penguin Group» и «W Magazine & Guess».

Оказывается, искусство рождается даже на улицах города. В Украине свои шедевры – наши дороги пора бы уже обрамить и демонстрировать на выставках постмодерновых работ.

Линник Дмитрий


Похожие статьи:
Комментарии к статье: