Как увеличить посещаемость сайта – по-честному(белые методы)

Гаджеты » IT-Фишки » Инет-фишки | Просмотров: |
Как увеличить посещаемость сайта – по-честному(белые методы)

       Продвижение сайта в поисковых системах.
       Поисковым продвижением web-сайта называется комплекс действий, направленных на повышение вероятности отыскать web-сайт в выдаче поисковой системы. До начала продвижения рекомендуем определиться с целевыми запросами, т.е. теми фразами, которые вероятнее всего будет искать ваш клиент.
 
       В отличие от "чёрного" поискового продвижения, или накрутки поисковой системы, белое поисковое продвижение подразумевает кропотливую работу с сайтом, которая ведётся в основном вручную (т.е. без автоматического обмена или регистрации, спама, и т.д.)

       Поисковое продвижение можно считать успешным, если сайт после его проведения будет находиться в "топе", т.е. в первой пятёрке выдачи поисковой системы по определённому запросу. Поисковое продвижение осуществляется за счёт повышения "авторитетности" сайта, т.е. путём увеличения количества ссылок на него с других авторитетных сайтов; как правило, такие ресурсы не любят разбрасываться ссылками, как богатые жители древнего рима, среди которых считалось неприличным раскрывать лишний раз рот - вместо них говорили специальные глашатые. Обычно ссылки с обеспеченных ресурсов можно приобрести только за деньги, поэтому поисковое продвижение никогда не бывает бесплатным. Вы бы согласились разместить на своём сайте бесплатную ссылку на другой ресурс смежной с вами тематики? Даже за деньги раздобыть такого рода ссылки не так просто.

       Поисковое продвижение  будет тем эффективнее для вас, чем больше пользователей поисковых систем ищут ваш товар. По некоторым причинам (о них и о инет-фишках мы расскажем ниже) поисковое продвижение web-сайта - самый надёжный и самый честный способ раскрутки сайта в интернете.

       Пример успешного поискового продвижения: сайт занимается пейнтболом, до момента раскрутки было выявлено 1100 уникальных запросов слова "пейнтбол" в месяц со стороны москвичей, первое место в выдаче собирает порядка 50% запросов, т.е. 500 уникальных посетителей в месяц (эта цифра подтверждается статистикой), степень вовлечения приблизительно соответствует 100%/ ~ около 10%, т.е. 50 клиентов в месяц (как показала практика, клиент не приезжает в клуб водиночку, а привозит с собой 10-20 друзей, т.е. всего имеем порядка 500 и более человек в месяц из интернета; плата за вход и за игру в среднем составляет 45 грн, итого за месяц чистой прибыли около 22000 грн; прибыли только за счёт интернета (разумеется, у клуба есть так же и расходы - например, стирка униформы после каждой игры сжигает какую-то сумму ежемесячно, аренда площади, зарплата сотрудникам и т.д.) т.е. мы можем заранее прикинуть:

  сколько целевых посетителей вы приобретёте

  какова степень вовлечения

  какова отдача от поискового продвижения именно для вас.

       б) Баннерная реклама.
       Баннером в реальной жизни (как сейчас модно говорить, "в реале") называют большой плакат, который висит где-нибудь на Майдане или при въезде на рынок; люди каждый день проезжают мимо него, некоторые, заинтересовавшись, звонят.
       Баннером в интернете называется прямоугольный рекламный блок-картинка установленного размера (существует несколько возможных размеров - маленькие баннеры размером с кнопку, или большие баннеры-небоскрёбы на порталах вроде Mail.ru или Rambler), при нажатии на картинку пользователь интернета попадает на ваш сайт. Баннеры бывают как анимированные, мультипликационные, так и статические, т.е. обычные картинки. Баннерная реклама существует очень давно, этот способ раскрутки часто бывает бесплатным: существуют специальные баннерообменные сети, такие, например, как LBE.ru. Разместив у себя на страницах их баннер, вы сможете дать им взамен свой. Показав баннер сети LBE на своих страницах, вы тем самым участвуете в обмене: система LBE будет должна показать ваш баннер на своих страницах такое же количество раз.
       Бесплатный метод баннерообмена эффективен только в том случае, если ваш сайт посещают достаточно часто (1000-10000 посещений в день), поэтому коммерческие ресурсы редко пользуются баннерообменом, большинство коммерческих сайтов выкупает баннерные показы в сетях баннерообмена различной тематики.

Пример: По результатам ежемесячного мониторинга, проведенного баннерной сетью LBE на базе "Салона мобильной связи" было проведено сравнение эффективности рекламы в прессе и в Интернет. Было установлено, что для достижения аналогичной эффективности, цена за 1000 показов не должна превышать 2.8 доллара США. При среднем ctr в 2% (довольно высокий показатель для салона мобильной связи) компания приобретает 20 целевых посетителей за 2.8 доллара. При средней степени вовлечения в 5% (учитывая огромное количество салонов связи на квадратный метр в любом районе Киева) получается около трёх долларов, или 15 грн на каждого клиента. Таким образом, для получения прибыли накрутка с одной продажи должна составлять более 15 грн, т.к. сто рублей уже ушли на привлечение клиента.

Разумеется, бывают и платные службы размещения баннеров. Например, стоимость размещения баннера-небоскрёба на главной странице суперресурса уровня Ramler.ru составляет около 50000 usd. в неделю. Такие деньги тратятся из соображений укрепления имиджа, или, точнее, "брэндинга" компании, хотя количество переходов, вероятно, тоже немалое.


       в) Контекстная реклама, или "контекст".

Контекстная реклама - это показ вашего рекламного объявления с использованием контекстного фильтра, который отсекает ненужных пользователей. Например, ваше рекламное объявление "Покупайте кондиционеры у нас!" можно показывать только тем пользователям, которые ищут в поисковой системе слово "кондиционеры". Далее, если вы занимаетесь только дешёвыми кондиционерами, можно сузить контекстную область, добавив в фильтр только тех пользователей, которые ищут "кондиционеры LG" и "кондиционеры недорого".
Если вы не занимаетесь ремонтом кондиционеров, можно это подчеркнуть, исключив из фильтра тех пользователей, которые ищут кондиционеры со словом "ремонт". Таким образом, ваше рекламное объявление будет показываться всем, кто ищет "кондиционеры LG", "кондиционеры недорого" и не будет показываться тем, кто ищет "кондиционеры LG ремонт", "кондиционеры ремонт" и т.д.;

Контекстная реклама на сегодняшний день присутствует практически в любой поисковой системе. Цены на контекстную рекламу, как правило, устанавливаются в процессе конкуренции тех, кто её даёт: если одна фирма объявила, что согласна платить 50c за заход, а другая заявила 55с на те же позиции, в результате объявления первой фирмы будут показываться реже, чем объявления её конкурента. Обычно существует что-то вроде внегласного договора участников контекстной рекламы: каждый устанавливает удобную ему цену, чтобы не было конкуренции.

Тем не менее, контекстная реклама подчас обходится недёшево, особенно в тех случаях, когда участники контекста готовы конкурировать до последнего в борьбе за клиентов, вытесняя своих "коллег" с первых мест. Иногда сами участники контекста начинают заходить по объявлениям соседей, "сжигая" деньги на их счету - факт такого действия, называемого обычно скруткой, обнаружить очень нелегко, если скрутка проводилась аккуратно и постоянно. К тому же скрутка с точки зрения современного законодательства является действием законным.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: