Страхование детей как страхование будущего



Страхование детей как страхование будущего




В странах Европы практика страхования детей давно распространена. В Украине это остаётся спорным вопросом. Выкроить из семейного бюджета сумму в несколько тысяч на квартиру ребенку, учебу в вузе или свадьбу – тяжело. А вот ежегодно вносить небольшие суммы, чтобы через годы получить выплату – выгодный ход.

В Украине существует 3 вида детской страховки:
- добровольное медицинское страхование
- накопительная страховка
- рисковое страхование.

Что же такое накопительная страховка? Родители заранее планируют, какая сумма может понадобиться их чаду через определенный промежуток времени (от трёх лет). Компания определяет страховой взнос, который родители должны оплачивать систематически. По окончанию договорного срока ребенок получает сумму, определенную полисом. Использовать ей он может по своему усмотрению.

Накопительный полис выполняет функции страховки и, одновременно, банковского депозита. Конечно же, сумма выплаты в конце срока полиса не будет равна суммам, внесенным взносами, так как страховщики прибавляют к ней определенный процент (депозитный принцип).

Полис рискового страхования для ребенка почти не имеет различий со взрослым. В договор компании-страховщики включают также такие риски, как укусы животных, отравления растениями, ожоги разной степени. Страховой взнос производится в размере 0,26–1% от суммы выплаты. Полис обойдется дешевле для детей старшего возраста. Полис обойдется родителям дороже, если ребенок занимается боксом или борьбой. Ведь в таком случае риск получить травму увеличивается в разы.

Добровольное медстрахование – самое дорогое в Украине. Но он является гарантией спокойствия родителей. Если рисское страхование обеспечивает выплату по факту неприятных происшествий, то ДМС позволяет получить качественное медобслуживание. И ребенок всегда может провериться у врача – в случае болезни, получения (опять же) травмы, других форс-мажорных обстоятельств. Такой полис может включать в себя вызов врача по адресу, поликлиническое обслуживание, прививки, услуги стоматолога.

Цены многих страховых компаний не низкие. Но на здоровье экономить нельзя. А тем более – на здоровье детей. Так что стоит принять грамотное решение, внимательно изучив условия, которые предлагает страховщик, и пакет услуг, которые входят в полис. Страховка может стать гарантией безопасности вашего ребенка и заодно – гарантией вашего спокойствия.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: