Будапешт — золотая европейская столица

Обо всем » Интересное | Просмотров: |

Будапешт — золотая европейская столица

Период с момента объединения небольших городов Пешта, Буда и Обуда в единый Будапешт до Первой мировой войны считается веком небывалого процветания нового города. Именно в это время он приобрел неповторимо-очаровательный облик, в который влюбляются миллионы путешественников, совершающих туры в Венгрию от туроператора из разных уголков мира. Базилика Св. Иштвана, красивое здание Парламента, парк Варошлигет со своим замком, монумент Миллениум, установленный на площади Героев, Большое бульварное кольцо, проспект Андраши — эти достопримечательности появились за довольно короткий срок к празднованию в 1896 году тысячелетнего юбилея «обретения венграми Родины».

В этот же период была построена первая линия метро, пролегающая под проспектом Андраши и соединяющая парк Варошлигет с центром города. Также небывалого расцвета достигла культурная жизнь и экономика — Пешт стал крупнейшим коммерческим центром, а его кофейни — любимым местом встречи представителей богемы и интеллигенции. Этот достаточно короткий, однако, насыщенный событиями период считается вторым золотым веком столицы Венгрии.

История Будапешта между войнами

В обеих войнах Венгрия занимала сторону Австрии и Германии. Несмотря на то, что после Первой мировой войны она стала независимым государством, Венгрия лишилась 2/3 своей территории согласно условиям Трианонского договора, подписанного странами Антанты в июне 1920 года. Для каждого венгра он стал настоящей катастрофой. Обе войны нанесли большой ущерб столице. Хотя  войска Советской армии стремительно наступали, немцы решили оказать серьезное сопротивление, выбрав за опорный пункт Будапешт. Тяжелые бои продолжались несколько месяцев, поэтому город был практически полностью разрушен, а большинство исторических зданий превратилось в руины. Также отступая, немецкие войска взорвали все будапештские мосты через Дунай. Для восстановления города потребовалось около 30 лет.

Туры в Венгрию от туроператора в послевоенный период

Красная армия освободила город от немецких войск и оказала поддержку коммунистической партии, которая на много лет стала единственной правящей партией в стране. Несмотря на его негативные стороны, этот период считается важным этапом в превращении Будапешта в крупный мегаполис. В середине прошлого века к нему присоединилось еще семь небольших городов и шестнадцать поселков. Это увеличило число районов до 22. За очень короткий срок в городе появилось много однотипных унылых домов, типичных для социалистического периода застройки.

Осенью 1956 года в Венгрии произошло восстание под названием «революция умов». Оно было направлено против коммунистической диктатуры. Возглавил восстание премьер-министр Имре Надь. Однако в страну ввели силовые отряды Варшавского договора, которые жестоко расправились с восставшими — много венгров было убито, а многие были вынуждены эмигрировать. Имре Надя и его единомышленников казнили. Сегодня на некоторых домах в центре Будапешта туристы, которые решили провести свой отдых в Венгрии летом, смогут увидеть следы шрапнели, как свидетельство кровавой расправы 1956 года.

Будапешт сегодня

На протяжении 70 лет в Венгрии чувствовалось ослабление коммунистического режима. Это время получило название «гуляш-коммунизма». Оно было ознаменовано возрождением в стране науки и культуры. Кроме того, было проведено ряд реформ по возрождению частного сектора, что подготовило Венгрию к выходу на общеевропейский рынок. Реформы и их последствия являются первой трещиной, которая появилась в железном занавесе, отделявшим страну от Европы. В 1990 году в Венгрии были проведены первые свободные демократические выборы и ее территорию покинули советские солдаты.

После этого началась массовая приватизация. Она сопровождалась значительными инвестициями в развитие экономики. С улиц города убрали все статуи коммунистического периода и поместили их в парк-напоминание — Музей памятников «Будапешт XXII», расположенный на территории Обуды. Сегодня Будапешт — это динамично развивающийся европейский мегаполис, где ежегодно появляется все больше новых гостиниц, кафе, торговых центров, ресторанов, разрабатываются планы по восстановлению памятников культуры и усовершенствованию городской застройки.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: