Развитие ребенка в 1 месяц

Воспитание детей | Просмотров: 3326 |

Развитие ребенка в 1 месяц

Уровень развития ребенка в 1 месяц определяется набором веса в 800 грамм и увеличением роста на 3-4 сантиметра.

Развитие ребенка 1 месяц после рождения происходит не очень стремительно. Как правило, детки все время спят, просыпаясь лишь за тем, чтобы покушать. Такое поведение малыша наталкивает на мысль, что он не воспринимает окружающий мир, однако это не так. От рождения у деток развиты все органы чувств. Первые несколько дней малыш ничего не слышит, но не потому, что не может, а потому, что в его внутреннем ухе накопилась жидкость. Спустя 2-3 дня ваша кроха будет стараться повернуть головку в сторону источника различного шума. При этом детки отлично понимают и различают интонацию голоса матери. Важно избегать крика и ругани в присутствии ребенка. Многие игнорируют это предостережение, мол, карапуз еще слишком мал, ничего не понимает и это ему не повредит. Но ребенок отлично улавливает агрессию, тревожность, волнение в голосе взрослых, и эти эмоции могут передаться малышу. Наоборот, больше теплых слов, смеха, радости, песен и музыки! Наши предки не зря придумали колыбельные как способ успокоить и расслабить младенца. Голос матери, приятная и спокойная мелодия способствуют тому, что малыш быстро засыпает, расслабившись. Еще очень полезно включать карапузу классическую музыку. Многие мамы делают это, вынашивая малыша в утробе, и забывают после это делать после рождения, а зря!

Глазки малыша в первый месяц жизни еще недостаточно развиты, он не может нормально фокусироваться, плохо видит предметы на расстоянии свыше 30-40 см от его личика. При этом ребенок способен различать цвета, улавливать источники света. Даже в таком возрасте крайне важен зрительный контакт матери и ребенка. Разговаривая с младенцем, поверните к нему лицо, он должен видеть вас, ваши глаза, мимику.
Сон крохи занимает около 20 часов в сутки. Периоды, когда малыш бодрствует, очень короткие. Укладывая ребенка спать, кладите его на бок, меняя каждый раз сторону, на которой спит младенец – это поможет избежать деформаций. Чтобы малыш крепко и спокойно спал, ему нужен свежий воздух.

Проветривайте помещение, в котором спит ребенок несколько раз в сутки, но не забывайте уводить ребенка из помещения в это время, чтобы его не просквозило. Постель малыша должна быть чистой. Старайтесь стирать ее при помощи специальных средств, которые не будут раздражать нежную кожу младенца. При этом детки в таком нежном возрасте крайне чувствительны к запахам, поэтому постельное белье не должно стираться в ароматизирующих порошках и прочих химических средствах.

Кормление крохи происходит раз в пару часов. Именно 2 часа требуются желудку младенца, чтобы переварить порцию материнского молока. Старайтесь кормить ребенка грудным молоком. Не слушайте доводы рекламистов и маркетологов, ни одна искусственная смесь не заменит молочко матери по своим полезным свойствам и характеристикам. Исключением являются случаи, когда с молоком матери в организм малыша могут попасть вирусы либо инфекции, и когда материнской лактации не достаточно. Как определить, сколько малышу нужно молока для полного насыщения? Не существует точного ответа на этот вопрос. Конечно же, есть определенные нормы в мл, которые указывают приемлемое количество пищи за один прием для грудного младенца. Но все детки очень индивидуальны в этом вопросе. Старайтесь наблюдать за малышом во время кормления, он подскажет, когда будет сыт, выплюнув ваш сосок. Проверить достаточность питания просто, необходимо взвешивать ребенка еженедельно. Ваш карапуз должен набирать не менее 120 граммов веса за неделю. Еще один способ проверить, хватает ли молочка ребенку, посчитать, сколько раз в день он писает. Если количество его "малых дел" в сутки колеблется от 8 до 10 раз, все в норме, вашему крохе всего хватает.

Другие особенности развития ребенка в 1 месяц:
1. В конце 4-ой недели жизни малыш уже в состоянии ненадолго приподнять головку из положения лежа на животике.
2. Кроха пытается фокусировать взгляд на лицах людей, различных предметах.
3. Карапуз начинает издавать различные звуки, агукает.
4. Ребенок узнает маму, реагирует на ее голос, прикосновения.
5. Малыш реагирует на звуки, поворачивает головку в сторону источника звука.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: