фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Живая книга


Живая книга

Что только не придумают студенты на парах, лишь бы только сделать свою жизнь более интересной. Чтобы занудное чтение превратить в захватывающее приключение, подростки из медиалаборатории Массачусетского технологичного института в США, создали книгу с эффектом присутствия.

Живая книга 1

3D книга, в которую были встроены датчики и приводы, присоединенные к специальному жилету, способны усиливать эмоциональное сопереживание читателя.

Читайте также на xvatit.com: Химия лицедейства

Если в печатном издании в жизни героя возникает опасная ситуация, жилет автоматически сжимается, при волнительных эпизодах он начинает вибрировать, при смущении нагревается, а в самые печальные моменты на обложке книги включаются 150 светодиодов.



За образец проекта «Sensory Fiction» была взята фантастическая книга Джеймс Типтри "Девочка, которую подключили". Чтобы на физическом уровне сопереживать эмоциям главных героев необходимо вначале надеть специальный жилет. Система со встроенными светодиодами способна отслеживать строку, на которой сосредоточен читатель, и подсвечивать ее определенным цветом в зависимости от содержания текста.

Смотрите также на xvatit.com: Тоннельные деревья

За счет нагревательных и охлаждающих пластин, которые встроены в пиджак на уровне ключицы, в определенные моменты чтеца может бросить в холод или в жар. Также прибор способен имитировать ритм сердцебиения и создавать разные звуки.

Один из студентов принимающих участие в разработках заметил: «Sensory Fiction» способна максимально вовлечь читателя, сфокусировав все его внимание на содержании книги».

Придумывать разные изобретения на парах, студентам намного интересней, чем слушать монотонную речь лектора. Возможно, если бы преподаватель представлял собой нечто похожее на Sensory Fiction, то подростки слушали бы его намного внимательней.


Оксана Бурлака

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: