фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

В общаге жить – по-общаговски выть


В общаге жить – по-общаговски выть


Каждый год стены студенческих общежитий красят свежей краской – чтобы замазать следы предыдущего поколения и создать иллюзию дома для новоиспеченных студентов. Люди постоянно меняются, курсируют из одной комнаты в другую, въезжают с перепуганными глазами и пакетами домашней еды, и съезжают с авторитетным прищуром и телефоном с множеством полезных номеров. Как и в любом ограниченном пространстве, в общаге свои правила и свои методы выживания.

При небольшом соцопросе среди жителей общаг, удалось выяснить 2 главные основополагающие для жизни в замкнутом пространстве общежития. Это деньги и коммуникабельность. Без денег сложно жить в принципе, а без умения общаться – в данном обществе. Один мой друг, который 5 лет прожил в общаге Шевченка, говорит про так: «А выжить в общаге просто - надо всегда быть готовым ко всему. И в любом случае нужно уметь со всеми находить общий язык, ибо публика там живет крайне разношерстная, и все могут быть в тот, или иной момент полезны. А если ты начинаешь сразу орать о том, что общага - это шлак и фигня, притом всем сразу - то тебе там будет жить очень и очень сложно. Общага - это то место, где нужно, как говориться ходить "між крапельками". И тогда все будет в мармеладе. И единственным неудобством окажется только то, что надо в общаге быть только до полуночи. Хотя, иногда и этот вопрос решаем с вахтерами и коммендантом. Главное, со всеми уметь находить общий язык. И кирпичное лицо».

Если копнуть поглубже, получится, что самый важный аспект пребывания в общаге – не выдавать себя. Учиться делать «Poker face», чтоб никто не знал, что ты думаешь на самом деле. Это и терпение вырабатывает, и силу воли. А для будущих политиков такая школа жизни вообще незаменима!

Но, все это недостаточно, чтоб стать в общаге своим. Обязательно еще нужно четко себе усвоить, что твои вещи могут стать общественными. Как сказал еще один мой друг-общажник, «в общаге нет нечего личного, там все общее». Обижаться и устраивать скандалы абсолютно бесполезно. А научится не только брать чужие вещи, но и отдавать свои, сложно, но можно. И тоже полезно – больше не будет истерик по поводу испорченных или утерянных вещей. Все вещи просто перейдут для тебя в другую категорию, где они свободны и не имеют хозяев.


Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: