фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Живущие в общаге


Живущие в общаге


Понятное дело, что студенты бывают разные: приезжие, местные, богатые и живущие на одну стипендию, отличники и прогульщики, но есть у всех их одно общее дело – ОБЩАГА. Даже местные любят захаживать в общагу и чудить там.

Давайте разберемся, чем является общежитие для разных слоев студенчества.

Итак – приезжие. Понятно, что они там живут, по несколько человек в комнате, один стол на всех, один холодильник, один чайник, своя маленькая семья. Как и в любой квартире, бывают ссоры и разногласия, кто-то взял чей-то лак для ногтей, кто-то носки разбрасывает по комнате. Все как всегда. Но говорят, что такая дружба навсегда. Ну в крайнем случае – враги уж точно навсегда. В общаге много общего. От того и название. Ванная или душ одна на 30 человек. Картошка жаренная на кухне из твоей собственной быстро превращается в соседскую. А стоило всего лишь отвернутся. Конспекты становятся общим достоянием на время сессии, и даже если ты их сам писал весь семестр, перед экзаменов ты его вряд ли найдешь.

Но те, кто прошел общежитие, говорят, что это действительно школа для дальнейшего выживания. «Если бы не общага, я бы не научился готовить и мыть полы, не научился бы мыться за 3 минуты и спать под крик соседей» - говорит Олег, 2 года назад закончивший вуз. Зато, как сказал Олег, было весело и всегда было куча приключений.

Итак – местные. Те, кому завидуют приезжие. Живут в теплой и уютной квартире с мамой и папой, кушают всегда свежее и вкусное. И они еще жалуются, что ездить далеко до универа? Так-то так, но… Во-первых, у них та же атмосфера, что и в общаге. Ничего личного, все общее. Это же семья. Как же можно не дать свой лак для ногтей младшей сестрички? Или варишь себе суп, пока поговорила по телефону, уже брат с папой все съели. Варишь суп опять. И холодильник у них один, и чайник, и ванная. Но вы скажете – все родное. Да. Соглашусь. Но есть один весомый аргумент против – когда идет сессия, в общаге можно быстренько своровать чужой конспект или попросить (на крайний случай), а дома ты же не попросишь у брата-программиста конспект по украинской литературе, правда? Вот и выходит, что все равно у палки два конца.

«Я была всегда местной студенткой. Одногруппники – приезжие – прикалывались, но я не обращала внимание. Я им завидовала, конечно. У них дружба сильнее. Они в любую минуту могут помочь друг другу. А я одна в семье. Родители постоянно в командировках» - говорит Алена, студентка 5-го курса.

Наверное, дело не в общежитие, а в простом отношении к учебе и к периоду, когда ты студент.

Ведь и в общежитии можно быть занудой и забиться в свой уголок, и дома можно тусить и списывать по интернету.

Дело не в месте обитания, а в том, как вы относитесь к этому месту.


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: