фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Наш диплом на «чужине»

Наш диплом на «чужине»

Пока ты студент - париться, вроде и не о чем. Друзья, стипуха, учеба под настроение. Конечно, студент думает о своем дипломе – с одной стороны, он его ждет не дождется, а с другой – считает чем-то недостижимым. Как папины туфли в детстве - когда казалось, что такой большой ноги у тебя точно не будет. Многие студенты в будущем хотят поехать заграницу. И не только мир посмотреть, а и поработать. Что важно знать об украинских дипломах пока ты еще учишься, чтоб потом не попасть впросак?

Дипломы нашей страны котировались за границей всегда. Но это касалось только дипломов технических Вузов. Теперь все проще – если ты не медик и не учитель, получить хорошую работу заграницей с родным дипломом в кармане вполне реально. Что касается дипломов педагогических и медицинских Вузов, то нужно заранее готовиться к переаттестации или получению заграничного образования на месте. Наши системы обучения очень отличаются, поэтому с такими дипломами нужно будет «подгонять» свои знания под стандарт выбранной страны.

С дипломом программиста, инженера и технолога, специалиста по биотехнологии, экологии и энергосбережения, математика, кибернетика, химика и физика заграницей можно расслабиться – такие специалисты идут нарасхват. Чего не скажешь про Украину. А вот юристам и экономистам придется трудновато – эти профессии очень распространены. Да и разные подходы к обучению таких специалистов влияют на сложности в устройстве на работу.

Если ты уже собрался к иностранцам с дипломом в кармане, важно знать про апостиль. Это отметка, подтверждающая подлинность печати и подписи. При этом проверяется, действительно ли выдавался документ под таким-то номером, сверяются все печати и подписи. Если диплом выдавался после 2000 г., когда ввели пластиковые документы, проблем нет, поскольку у Минобразования есть образцы подписей ректоров и печатей всех отечественных вузов за этот период. Хуже, когда предъявляются корочки 60-80-х годов прошлого века. Тогда нужно слать запросы вузам, чтобы там провели сверку данных по архивам. Кстати, в ходе таких проверок выявляются липовые дипломы. Например, в этом году изъяли уже 13 штук. Апостиль требуют в таких странах как: Австралия, Австрия, Англия, Аргентина, Бельгия, Венесуэла, Греция, Израиль, Испания, Индия, Италия, Китай, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария, Швеция, Япония.

Очень важно, чтобы твоя профессия была истолкована правильно. В газете «Сегодня» были опубликованы интересные истории, про неправильное толкование диплома. К гаданиям это не имеет отношения, но о таких ситуациях лучше читать с улыбкой, чем попадать в них лично. Вот несколько таких курьезов. 

Светлана Куприянова: "Несколько лет назад я уехала жить в Кувейт. В советские времена закончила Институт легкой промышленности и по диплому инженер-технолог. Однако там "технолога" истолковали как "техника" и - дали соответствующую должность и небольшую зарплату. Поэтому пришлось приехать в Киев, чтобы "переписать" диплом. Обратилась в Минобразования с просьбой, чтобы дали разъяснение, что "технолог" равнозначен "инженеру-механику". Вернулась в Кувейт - зарплата стала вдвое больше. Тогда как у нас механик считается по рангу ниже технолога.

Емельян Сухолиткий:"В этом вузе была группа марокканцев. Отучившись, они получили дипломы, где значилось, что они - магистры фармацевтики, т. е. имеют наивысшую квалификацию. А у них на родине решили, что "магистр" означает "подмастерье", и никто из них не мог претендовать на хорошую работу. Они обратились к нам через посольство и пришлось давать официальное разъяснение, какому уровню квалификации соответствует степень магистра".

Если решение ехать в будущем заграницу принято окончательно и бесповоротно, то во время обучения стоит воспользоваться разными программами, которые предлагает твой Вуз. Это может быть интенсивное обучение языка методом погружения в языковую среду, программы по обмену студентами, программа двойного диплома и т.д. В каждом Вузе есть что-то подобное, в чем было бы круто поучаствовать.

В общем, с дипломами у нас все ок. Главное перед отъездом в другую страну сделать дипломмеждународного образца – на английском языке. Стоит он около 100 гривен. С ним открыта все дверь любой страны, если ты знаешь язык того, кто за ними живет.

Анна Клименко








Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: