Развитие речи у ребенка до 2 лет

Воспитание детей | Просмотров: 3224 |

Развитие речи у ребенка до 2 лет

И вот ваш малыш отпраздновал свой первый в жизни день рождения, он уже большой, сильный и ловкий, улыбается вам и взаимодействует с окружающим миром. Это период стремительного развития речи ребенка, который от агуканья переходит к односложным словам, складывая их в свои первые "мама" и "папа" на радость счастливым родителям.

Слога
Активное развитие речи у детей происходит, как правило, в период с 9 до 18 месяцев, тогда же ваш малыш и произнесет первое слово. Но этому событию предшествуют месяцы изучения различных звуков. Вы обратите внимание, что ближе к окончанию первого года жизни кроха легко складывает согласные и гласные звуки, выдавая коротенькие словечки типа "па", "ма", "ба" и т.д.

Слова
На втором году жизни успехи крохи будут куда существеннее. Он научится сочетать между собой односложные слова в короткие, но полные: "мама", "папа", "баба". Появится так называемая детская речь, например, "вава", а также речь животных: "ав-ав", "му-му", "ку-ку" и т.д.

При этом речь мальчиков и девочек имеет свои различия. Если девочки чаще произносят слова, обозначающие предметы или животных, то мальчики - слова, которые обозначают действия. Поэтому желая получить игрушку, девочка скажет "ля-ля", а вот от мальчика вы, вероятно, услышите слово "дай".
Развитие речи у детей 2 лет происходит таким образом, что малыши чаще обобщают группы предметов, явлений, действий каким-нибудь одним словом. Это обобщение не похоже на то, которое используют взрослые, но в основе своей имеет тот же принцип. Например, все игрушки у ребенка могут быть обозначены лишь одним словом - "ля-ля", а вот еда, процесс принятия пищи, - словом "ням" или "ням-ням", вместо взрослых слов "игрушки", "еда" или "кушать".

Еще одна интересная особенность развития речи ребенка - способность накапливать пассивный и активный словарный запас. Активный словарный запас - это те слова, которые ребенок проговаривает, часто использует в своей речи для общения с родителями, высказывания своих желаний и т.д. Пассивный словарный запас - запас слов, значение которых знакомо ребенку, но в силу объективных обстоятельств он еще не в состоянии их произнести. Крайне важно формирование и развитие как активного, так и пассивного словарного запаса крохи.

Способствует развитию речи у детей до 2 лет активное внимание матери, которая не просто обслуживает нужды малыша, а общается с ним. Важно проговаривать свои действия, например: "а мы сейчас будем кушать, ложечка за маму, ложечка за папу", "идем купаться, умываться, чтобы наше личико было чистым и красивым" и т.д. При этом стоит акцентировать внимание на отдельных предметах и действиях: "водичка", водичка льется", "ложечка", "каша", "ложечкой набираем кашу и кушаем - ням-ням". Еще отлично способствуют развитию речи ребенка различные детские стишки, которые мама повторяет в присутствии малыша. Чуть позже, ближе к 3 годам жизни ребенок сможет без труда заучивать эти стишки и повторять вместе с мамой.

Фразы
Научившись говорить отдельные слова, малыш начнет строить с ними словосочетания, фразы. Одни из первых слов в активном словаре ребенка - "мама" и "хочу", будут образовывать фразу "хочу к маме". Такие фразы, состоящие из двух-трех слов, станут основой для речи ребенка 2 лет. Вы постоянно будете слышать: "мама дай", "папа иди", "баба мне" и т.д.

И снова примечательная разница в развитии речи ребенка, девочкам построение фраз дается легче и быстрее, чем мальчикам.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: