Высшие учебные заведения Украины

 

Абитуриент, знающий себе цену, как правило, выбирает лучшее высшее заведение Украины. Почему бы не обзавестись приличным дипломом, особенно, если позволяют мозги или родительские деньги (контрактные формы в таких вузах, как правило, пугают неподготовленных людей)?

Но все не так просто. Поступить в рейтинговые учебные заведения Украины не всегда легко, а чаще всего совсем даже непросто.

Эксперты советуют определяться не с вузом, а с факультетом и направлением. И подавать документы сразу в несколько университетов: в один – уважаемый и почитаемый, в другой – попроще, и желательно коммерческий. На ту же специальность. Это называется перестраховка. Вдруг не удастся пройти огромный конкурс и вообще, мало ли какие преграды стоят на пути абитуриента, желающего штурмовать именитое учебное заведение. Зачем терять год, если все это время, в случае провала, можно спокойно грызть гранит науки в образовательном учреждении попроще, а во время следующей вступительной кампании попробовать перевестись уже на второй курс. И волки сыты, и овцы целы и родители не сетуют, что любимое чадо теряет драгоценное время. Еще и в армии забрать могут, а не все современные парни горят желанием служить на благо Отечества. Лучше учиться военному делу на соответствующей кафедре по субботам.

Высшие учебные заведения Украины, кроме «модности» и имиджевости, принято делить по уровням аккредитации (чем он выше – тем лучше) и формой собственности. Государственные вузы четвертого уровня аккредитации штурмуются выпускниками школ в первую очередь. И не только ними, а и людьми, которым не удалось поступить в вуз в прошлом году, желающим, так сказать, использовать второй шанс. Потому обезопасить тебя от возможного провала, подав документы в вуз попроще – задача каждого абитуриента. Так сказать, подстелить себе соломки, чтобы падать было легче и не так больно.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: