Осторожно: дети на пляже!

Отдых с ребенком | Просмотров: |
Осторожно: дети на пляже

Если отражение в зеркале стало похоже на вашу
фотографию в паспорте – пора в отпуск.

Как хочется отдохнуть, укрепив здоровье ребеночка. И свое заодно.

И вот тут начинается главная дилемма: вывозить детеныша на лазурные пляжи либо заниматься оздоровлением на месте?
Лучшее решение – прислушаться к мнению специалиста.

«Если малыш не часто болел в течение года, и нет особых противопоказаний врача, родители смело могут везти его на море, - рассказывает детский врач Анастасия Перуцкая. – Воздушные морские бани, солнце, здоровый сон, побольше фруктов и овощей – вот что необходимо растущему организму для укрепления иммунитета. Залогом полноценного отдыха станет не только правильно выбранные климатические условия, но и сроки пребывания. Не стоит ехать с ребенком меньше чем на месяц – 10 дней обычно уходит на адаптацию и привыкание, а остальные 20 – на оздоровление и отдых».

Одной из распространенных проблем летнего отдыха являются кишечные заболевания. Врачи в один голос заявляют о необходимости использования кипяченой воды. Как альтернатива «кранной».

Причиной возбуждения кишечных расстройств на отдыхе может стать и бассейн, в котором редко меняется и в достаточной мере не обеззараживается вода.

Лето для ребенка – важный период для восстановления его иммунитета, cчитает доктор Комаровский:

«Отпрыск должен отдохнуть от контактов с множеством людей, от городского воздуха, от хлорированной воды и бытовой химии. Идеальный релакс болеющего ребенка выглядит так: лето в деревне; надувной бассейн с колодезной водой, рядом куча песка; форма одежды - трусы, босиком; ограничение на использование мыла; кормить только тогда, когда закричит: "Мама, я тебя съем!". Грязный голый ребенок, который скачет из воды в песок, выпрашивает еду, дышит свежим воздухом и не контактирует с множеством людей, за 3-4 недели восстанавливает иммунитет, поврежденный городской жизнью».

правила поведения на пляже для детей

Наталья Дангулжи


Похожие статьи:
Комментарии к статье: