Учитель или училка: кто круче?


Учитель или училка: кто круче?




Как одни школьники постоянно умудряются навлекать на себя бурю учительского гнева, а другие – оставаться в любимчиках?

Помнится мне наш биолог - веселый мужик был! Любил стебаться и над собой и над другими. Школьники, которым доставалось больше всего, терпеть не могла этого «глиста в очках». А некоторые парни с ним так сдружились, что до сих пор, через семь лет после выпуска, вместе ходят на футбол или на скамейке семки поплевать.

А чего стоила физручка! Многие ее любили, многие побаивались. Бывает, подойдет к какой-то непутевой девченке, оценит макияж и как выдаст: «Ты, ночной кошмар стилиста-визажиста! Кто ж таким блеском губы мазюкает?! Страх-то какой…». А подойдет к любимице, обнимет: «Тебе загар идет, но с солярием ты переборщила. Я те автозагарчик классный посоветую».

Как вести себя, чтобы учителя, не зависимо от пола были друзьями и наставниками, а не кошмаром, омрачающим счастье и беззаботность школьного бытия?

Подход к учителю:
1. Верный путь к взаимопониманию с ним - логика и аргументы. Ученика, который это усвоил, он будет уважать, даже если тот прогулял урок или не сделал домашку.
2. Эмоции и давление на жалость выводят его из себя, а сопливый ученик в его глазах опускается ниже плинтуса. Мужчины не созданы, чтобы утирать сопли.
3. Ему приятно наблюдать, как ученик, под его чутким руководством, развивается, умнеет и растет. Путь в его любимчики лежит через активное изображение этого всего.

Плюсы учителя
1. Если его довести до белого каления, он не побежит реветь в учительскую и не нажалуется коллегам.
2. Он не будет вызывать в школу родителей, а попытается проучить «паршивца эдакого» сам. И, скорее-всего, у него это получится! Одна головомойка – лучше, чем две.
3.Во время урока он долго будет разбираться с классным журналом, рассказывать анекдоты, отвлекаться на посторонние предметы и разговоры – в общем максимально сократит время на нудное и скучное преподавание.

Подход к учительнице:
1.Она, в первую очередь, - женщина, поэтому обожает внимание. Восторженные отзывы о ее новом костюмчике, заботливые вопросы о здоровье ее мамы и успехах детей – шаг к хорошим отношениям.
2. Пытаться с ней спорить – могилу себе копать. Причем, за «спор» может быть сочтено даже несовпадение взглядов. Лучше сделать вид, что ее идеи и мысли достойны только восторга.
3. Главное не знать, а показывать старание! Она это оценит!

Плюсы учительницы
1. За разбитую на физкультуре коленку или опрокинутую на себя на химии кислоту она презрительно не назовет «балбесом» и не сочтет «растяпой». 
2. Она трепетно относится к историям «Миша любит Машу, а Маша сохнет по Саше», поэтому узнав что-то подобное, никогда над тобой не постебется, а, может, еще и совет умный даст.
3. Она не считает, что учиться – дело самого ученика и всегда в глубине души будет терзаться, что не смогла научить «непутевого». Она будет бегать за учеником, пока есть надежда хоть что-то впихнуть в его голову.

Учителей-мучителей и училок-мозгодробилок не бывает! Главное к этим двум совершенно разным «фруктам» отыскать правильный подход.

Ольга Лепская





Похожие статьи:
Комментарии к статье: