Как приготовить утку с яблоками

Кулинария | Просмотров: 5287 |

Как приготовить утку с яблоками

Приготовить утку с яблоками на Новый год или Рождество для славян – это, наверное, как и индейка на День Благодарения для американцев. Утка – негласный символ праздника, уюта, благополучия для многих поколений. Давайте попробуем разобраться, как приготовить утку с яблоками так, чтобы удивить, порадовать и сытно накормить своих близких.

Для этого нам понадобятся следующие продукты:

Как приготовить утку с яблоками
• утка – 2 кг;
• 1 кг яблок (лучше брать кислые сорта)
• 50 г чеснока;
• 20 г зелени петрушки;
• соль и черный перец – по вкусу.

Итак, начнем. Подготовленную тушку утки промыть и тщательно натереть внутри и снаружи солью, оставить пропитываться 2-3 часа. Вымытые яблоки порезать дольками, удалив семена. Затем, через разрез в брюшке заполнить яблоками утку и аккуратно зашить тушку ниткой. Далее берем утятницу, выкладываем туда утку, доливаем немного горячей воды и ставим запекаться в горячую духовку на протяжении 1,5-2 часов, периодически прокалывая утку вилкой и поливая жиром и соком, который выделяется в процессе приготовления. Если есть необходимость, можно подлить немного воды.

Перед окончанием запекания утки с яблоками нужно дать испариться воде, слить жир, а утку – подрумянить. Когда утка будет почти готова, тушку следует натереть чесноком. Готовую утку разрезаем на порции, выкладываем на блюдо, украшая печеными яблоками и зеленью петрушки.

В качестве начинки для утки иногда используют гречку. Технология подготовки утки остается прежней, а вот внутрь кладут немного недоваренную гречневую кашу, заправленную припущенными овощами или грибами. В процессе запекания гречка напитывается соком и жиром утки, становится очень вкусной и аппетитной, да и в целях экономии неплохо в одном блюде сочетать и гарнир и мясо утки.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: