Кто такой системный аналитик?

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Кто такой системный аналитик?

Системный аналитик

Системный аналитик – новая и востребованная профессия. Есть разные аналитики: финансовые, биржевые, политические. Слово «системный» ассоциируется у нас с IT- технологиями, поэтому название получилось на основе этой ассоциации. За этим названием скрывается красивая зарплата плюс-минус 10 000 гривен. А вообще, аналитики занимаются тем, что "всасывают" много разной целевой информации (читают газеты, смотрят ТВ и т.п.), обрабатывают эту информацию своей умной головой, и выдают в виде полезных для руководства отчётов, предложений, инноваций и схем.

В реале системным аналитиком оказывается бывший сисадмин, или начальник сисадминов, или специалист по информационной безопасности. Системный аналитик - это архитектор, продюсер бизнеса компании и опора IT-отдела.

Эта профессия требует серьезных знаний как в области экономики, управления, маркетинга, информационных технологий, так и в предметной области, которой занимается определенная компания. Системный аналитик должен балансировать на грани между бизнесом предприятия и возможностями IT-отдела. Стать системным аналитиком сложно, но можно. Обязательно нужно высшее техническое образование и «нюх» на все новое и интересное. Часто на системного аналитика сваливаются и другие обязанности, потому что его должность все еще нечеткая и расплывчатая. К этому нужно быть готовым.

Эта профессия одна из новейших, а, значит, специалистов мало. Конкурентов, соответственно, тоже. Так что, имея компьютерные мозги, за достойную плату можно заниматься новым, интересным и креативным делом.

 Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: