Как заработать студенту на хлебушек (с маслом)?

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Как заработать студенту на хлебушек (с маслом)?



Как заработать студенту на хлебушек (с маслом)?

Какому студенту не хочется кушать? Глупый вопрос. Поэтому нормальный студент всегда находится в состоянии поиска подработки. Именно подработки – в свободное от учебы время. Да и школьнику карманные деньги не помешают, правда?

Ну, что вам сказать? Долларов 100-300 в месяц в большом городе заработать можно всегда – главное пораскинуть мозгами и найти, куда применить свои многочисленные таланты.

Макдональдсы и прочие пирожки

Ну, это классика жанра. Работу в фаст-фудах студенту найти просто – а вот выдержать дольше одного дня намного сложнее. Тем более, платят не так много, а рабочее время расписано по минутам. Менеджер следит за вами, чтобы никто не простаивал, и даже руки нужно мыть по графику и отмечаться при этом в специальном бланке. Из плюсов же такой подработки – более-менее стабильный график, скидки на обеды и перспектива карьерного роста.

Курьер, промоутер

С этого тоже многие начинают, поэтому рассказывать особенно нечего: зарплата маленькая, весь день на ногах, еще и куча начальников и каждый тебя погоняет. В общем, бывает подработка и получше.

Оператор call-центра, интервьюер

Такую работу найти просто. Например, в Киеве много компаний, которые занимаются маркетинговыми исследованиями, опросами и прозвонами клиентов занимаются и колл-центры. В каждой из них работает от 100 и больше интервьюеров, операторов (тех, кто ходит с анкетами по квартирам или звонит по телефону и задает вопросы). А ведь есть еще и кодировщики, и контролеры (те, кто потом занимается чем-то вроде проверки ошибок).

Все эти люди, в основном, студенты. Работа эта со свободным графиком, оплачивается тоже сдельно. Если опрос телефонный – то тебе предоставляется телефон, чтобы не звонить с личного.

Иностранные языки

Знаешь языки? Тогда работы для тебя сейчас – завались. Бюро переводов, брачные агентства, репетиторство, бюро экскурсий, издательства. Все они готовы работать со студентами на условиях свободного графика (если нужен устный перевод) или удаленной работы (если письменный). Оплата обычно сдельная.

Журналистика

Различные газеты и журналы всегда рады новой рабочей силе. Обычно это работа внештатного корреспондента. Еще можно подрядиться вести новостные ленты на интернет-сайтах. Многие журнальчики из разряда «жизненные истории про любовь» с радостью примут твои настроченные левой ногой спросонку опусы на тему трудных отношений, любовных треугольников и тому подобного. Издательства, печатающие книжные серии – детективы, любовные романы, фэнтази – принимают на работу «литературных негров», а издательства, которые занимаются всякими поздравительными открыточками, иногда покупают четверостишия.

Продавец

Продавец – это не только ценный мех. А это и работа, которая может варьироваться от продажи пирожков на улице – до продажи тканей в рулонах в чистеньком офисе со свободным графиком. Кроме того, в отделах продаж обычно есть вакансии и попроще – торговым агентом, мерчендайзером и так далее. И часто это хорошая возможность для студентов не только подработать, но и начать карьеру.

Написание контрольных и курсовых

Писать за кого-то контрольные и курсовые – это, конечно, работа спорная с точки зрения моральных принципов. Да и с точки зрения уровня оплаты она не так чтобы очень привлекательна. Но на крайний случай сойдет. Тебе понадобится компьютер со сканером, доступ в Интернет и научную библиотеку и хороший уровень знаний по тем предметам, по которым ты берешься за работу. Можно заниматься этим самостоятельно – расклеить объявления и самой общаться с заказчиками. Так ты при загрузке 4-5 часов в день можешь зарабатывать в «хлебные» месяцы долларов 500, летом же – полный простой и заказов, скорее, всего не будет. Можешь и наняться в одну из контор, которые занимаются тем же. Тебе будут присылать уже полученные заказы и тебе останется только согласиться или отказаться. Нервотрепки и ответственности меньше – но и денег меньше, причем раза в три.

Репетиторство

Кроме репетиторства по иностранным языкам (смотри выше), можно «натаскивать» школьников по любым другим предметам. Хороша эта работа тем, что начать можно даже будучи первокурсником – если ты хорошо знаешь и помнишь школьный курс. Плоха же эта работа тем, что очень сложно найти первых учеников. Зато если найдешь и достигнешь с ними каких-то успехов – тебя начнут рекомендовать и ученики пойдут сами собой.

И другие

Что и говорить – подработка для студента найдется всегда и везде, она явно не ограничивается только вышеперечисленными вакансиями. Можно клеить конверты, плести шнурки, составлять икебану, шить и продавать через интернет сумки и писать картины и торговать ими на Андреевском, наняться натурщиком к коллегам-студентам из худинститута или моделью для боди-арта, стать фотокорреспондентом или актером массовки на киностудии… Вариантов – бесконечное множество. Все, на что хватит фантазии.

 

Крючкова Елена

Похожие статьи:
Комментарии к статье: