Баланс взяток

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Баланс взяток


Баланс взяток

-…И, конечно же, отдельная благодарность нашим высококвалифицированным, неподкупным преподавателям, которые на протяжении долгих лет….

И бла-бла-бла… Ректор не успевает закончить свою речь, ибо на этой фразе зал взрывается хохотом. Не смеются только «высококвалифицированные и неподкупные»… Еще бы! С хвалой в их сторону ректор перегнул палку – даже они сами это поняли.

То, что взятки в институтах не берут, считают, наверное, лишь абитуриенты и первокурсники. И то – только первый месяц учебы…

Старшекурсники же ощутили всю систему «неподкупных» на собственной шкуре во время первой же сессии. Если раньше анекдот: «Граждане студенты! Не закрывайте, пожалуйста, своими иномарками велосипеды учителей» был актуальным в 90-е годы, то сейчас все с точностью до «наоборот». И сидят на кафедрах наши «высококвалифицированные и неподкупные» как «бриллианты в золотой оправе» и сетуют на то, что зарплату не повысили, надбавки убрали и вообще семью нет на что кормить, а потом, наговорившись и нажаловавшись на жизнь, наши «бриллианты» вызывают ловким движением руки такси и, тяжко вздохнув, уезжают.

Как категорично, пафосно и высокопарно! – скажете Вы? Ладно. Приводим примеры.

Практически в каждом институте есть такая «точка», к которой тянется очередь не меньше, чем очередь для дегустации чего-либо. Это значит, что:

- началась сессия;
- студент не учился в течение семестра;
 - преподаватель имеет «зуб» на студента.

Одно из… И если начало сессии – это полбеды, то «начало сессии» плюс «преподаватель имеет на студента зуб» - это уже залет. В этом случае есть два, нет, три выхода:

Выход №1. Студент идет в эту самую «точку» и рассказывает: Кто? Что? Почему? Сколько? Кто – что за преподаватель? Что - что за предмет? Почему – причина «зуба». Сколько – самый интересный вопрос. По данным за прошлый год, чтобы получить тройку через эту «точку», студент должен раскошелиться на 250-300 гривен, четверка – 350-400, пятерка – 400-600. Последняя оценка зависит от категоричности преподавателя и запросов «точки».

Выход №2. Студент учит предмет сам и сдает его самостоятельно. На этом пункте я Вам разрешаю искренне посмеяться. Если найдется десяток таких преподавателей, которые, несмотря на личные претензии к студенту, оценивает его объективно – это будет прекрасно!

Выход №3. Пустить все на самотек. То есть: студент приходит на экзамен, пишет то, что знает (если знает), получает законную «2» и идет на пересдачу. Если экзамен пересдает – молодец. Если нет – за ним будет этот хвост тянуться до тех пор, пока либо сам не сдаст, либо не заплатит, либо…не настанет 4 курс. Вот тогда-то студент и вертится, как уж на сковороде, ведь ему нужно получить диплом бакалавра. С долгами он его не получит и останется на повторный курс обучения.

 Если считать в среднем, то около 30 % студентов моего ВУЗа «решают» сессию каждый год. Если студенту приходится платить за все экзамены и зачеты, то его кошелек, или кошелек родителей пострадает не меньше, чем на полторы тысячи гривен. И это только в случае, если преподаватель относится лояльно к студенту, и если студент просит за все экзамены минимум. То есть «трояк».

Помимо существующей «точки», ходят слухи, что деканы и ректор тоже предоставляют такие «услуги». Не всем. Особенным. Не факт, что за деньги. Тут роль могут играть личные знакомства, услуги со стороны студента или его родителей и тому подобное.

На ректоре можно было бы торжественно завершить рассказ, но стоит упомянуть и хорошие стороны преподавателей, которые берут взятки. Хорошо, например, когда преподаватель вместо приятно шуршащих бумажек берет у студентов книги по своему предмету и другие материалы, которые в будущем  послужат другим учащимся. Или вот услышала на днях от студента: «Я и еще три парня получили справку от заведующего кафедрой физкультуры, что, мол, участвовали в соревнованиях по пауэрлифтингу. На самом деле нас он вывез на дачу, мы рвали у него траву. Зато не были на парах и в конце семестра получим зачет».

 Я не могу считать, что это плохо. Да и вообще не могу осуждать преподавателей в том, что берут взятки со студентов. Зарплата их действительно мала. Но, родные, если вы берете денежку у нас, то хотя бы не кричите на каждом углу, что вы честные и неподкупные. Мы же не кричим, что сдаем Ваши предметы самостоятельно…

Мила Исматова

Похожие статьи:
Комментарии к статье: