Солнце, ветер и авто


Солнце, ветер и авто

Чтобы новое изобретение прижилось, оно должно быть доступным, полезным и выгодным. Именно таким можно назвать недавно созданный автомобиль, который способен ездить не только на электричестве, но и используя альтернативные источники энергии.

Китайский 55-летний фермер Тан Ченпин из Пекина за 3 месяца построил уникальную машину из … хлама. Размеры авто составляют 3 метра в длину и метр в высоту. Спереди «тачка» оборудована большим пропеллером, который с помощью силы ветра заряжает аккумуляторы.

Солнце и ветер 1

Помимо ветра дополнительный заряд батарея получает от солнечных панелей, которые оборудованы в машине.



Максимальная скорость, которую может развивать автомобиль, составляет 140 км/ч. Он является экономным не только с точки зрения эксплуатации, но и в производстве.

Солнце и ветер 2

На создание авто изобретателю понадобилось всего 1600$, а при массовом изготовлении эта цифра может значительно сократиться.

Солнце и ветер 3

Сейчас Тан Ченпин ищет спонсора, который помог бы наладить производство данных автомобилей.

Солнце и ветер 4

Александр Славинский, генеральный директор одного их харьковских автосалонов не верит в будущее таких автомобилей: «Если изобретение не будет выгодно сильным мира сего – нефтяникам, оно не будет производиться. Иначе люди перестанут нуждаться в бензине, и наши олигархи потеряют тучу денег».

Прогресс зачастую стопорит тот, кто держится за синицу, не учитывая, что журавль все равно прилетит. Сейчас выгодно менять стратегию быстрее или хотя бы в темп с нынешним развитием.


Марта Липинская








Похожие статьи:
Комментарии к статье: