фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

2 шага во взрослую жизнь

2 шага во взрослую жизнь

2 шага во взрослую жизнь

Первый и второй шаг вступления во взрослую жизнь – поступление в Вуз и поступление в магистратуру – процесс, похожий на метро в час пик. Разница только в замене оттоптанных ног на расшатанные нервы. Каждый раз надежда на справедливость и собственные знания разбиваются о блат, взятки и конкурс на место длинною в очередь за хлебом.

В этом году вступительные экзамены, за исключением творческих конкурсов, отменили, но ни абитуриентам, ни приемной комиссии легче от этого не стало. Сертификат, как правило, копировался раз 10 и подавался повсюду, куда только можно. В итоге, как сообщает газета «Сегодня», новоиспеченным студентам не успевали звонить и  сообщать радостную весть. К тому же списки были неточными – после оглашения результатов еще не было известно, кто и куда подаст оригинал. «Ведь многие поступали на кучу факультетов и во много Вузов. За пару дней они решат, куда пойдут, и освободят места для других», - рассуждал тогда не прошедший пока что по конкурсу Владимир.

Это первый шаг – первый курс. Я думала, что на 5-й поступить проще, пока не стала абитурой во второй раз. У нас все решал рейтинг. 20-го июля нам огласили первый вариант списка специалистов, в который я не вошла. Но некоторые студенты «мигрировали» на заочное или магистратуру. И 25-го июля вышел приказ вместе с моей фамилией под грифом «бюждет». Однако моя одногруппница Руслана не прошла. Госзаказ сократили с 75-ти человек до 70-ти, а она по рейтингу была на 72-м месте, хотя ее диплом бакалавра был ярко-красного цвета. Этот рейтинг – средний балл за 4 года обучения, проверить было нельзя – приложения к дипломам и зачетки нам не вернули. Лишних 50 тысяч гривен на обучение в магистратуре у нее не было, и Руслана поехала забирать документы. Я перехватила ее на полдороге и уговорила позвонить в министерство по телефону горячей линии. Она послушала меня, позвонила. Вопрос о восстановлении прежнего объема госсазаказа этот решался в Кабмине и министерстве образования целый месяц. 27-го августа вышел приказ и с ее фамилией под грифом «бюджет».

Сейчас уже сентябрь, страсти угасают, волосы на голове укладываются. Главное, чтобы у будущих абитуриентов они не поседели в 17 лет от неорганизованности и беспредела вступительной гонки.


Бродская Ольга

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: